Аналитики «Атона» увидели причины для роста котировок TCS Group («Тинькофф») » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики «Атона» увидели причины для роста котировок TCS Group («Тинькофф»)

10 февраля 2022 АТОН | TCS Group
В 2021 году TCS представила свои стратегические задачи на 2023, которые выглядят очень амбициозно. Они предполагают сильный рост бизнеса группы, и нам трудно представить, что может помешать TCS их достигнуть.

Некоторые из этих целей (размер клиентской базы или рост прибыли) с большой вероятностью будут достигнуты уже в этом году. Мы прогнозируем, что активы, кредитный портфель и чистая прибыль TCS будут расти с CAGR не менее 20-25% в 2022-2026 за счет ипотечных кредитов и масштабирования ее финансовых сервисов. При этом наши прогнозы касаются только российского рынка и не учитывают глобальной экспансии, которая может ускорить CAGR до более чем 30%.

Ипотека: рост кредитов и снижение стоимости риска. TCS Group планирует запустить ипотеку в этом году. Это позволит поддерживать высокий рост ее кредитного портфеля (CAGR 2022-2026: +23%), несмотря на то что ее необеспеченные потребительские займы, как ожидается, замедлят рост из-за ужесточения регулирования ЦБ.

На российском ипотечном рынке размером 12 трлн рублей доминируют госбанки, но TCS способна сделать конкурентное предложение, учитывая снижение стоимости фондирования в последние годы. С целевой долей рынка 3-5% она может нарастить ипотечный портфель до 450-600 млрд рублей в течение следующих пяти лет, что сопоставимо с ее текущим кредитным портфелем в 630 млрд рублей. Очень низкая стоимость риска (~0.25%) приведет к структурному снижению этого показателя для всего кредитного портфеля TCS в будущем.

Технологическая инфраструктура TCS позволяет масштабировать ее бизнес глобально. Это подстегнет рост компании, и ограничений для него нет. Группа станет мировым игроком, а ее страновые риски снизятся. Банк планирует начать расширение с Юго-Восточной Азии. Для потенциальной экспансии рассматриваются 3-5 стран, но официально были названы только Филиппины.

Мы считаем, что среди других стран может быть Вьетнам, Индонезия и, возможно, даже Индия. Теперь основным в инвестиционном кейсе TCS становится вопрос, сможет ли компания масштабировать свой успех на внутреннем рынке в глобальную историю. Те инвесторы, которые в это верят, должны держать TCS в своих портфелях.

Переход к оценке по сумме частей. Мы обновили нашу финансовую модель и прогнозы до 2026 и перешли на оценку по сумме частей. Мы оцениваем бизнес компании по кредитным и дебетовым картам по P/BV 2022П 4,4x ($59); сегменты инвестиций и платежей TCS в 20x P/E ($30), «Тинькофф страхование» в 10x P/E ($6 на ГДР) и TCS Global в P/BV 10x. Наша целевая цена составляет $105 (или 8 000 рублей) за ГДР.

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter