Отставить панику. ABC-психология для инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отставить панику. ABC-психология для инвесторов

11 февраля 2022 banki.ru Карпунин Василий
В марте 2020 года, когда на фондовых площадках была паника и обвал из-за коронавируса, на Московской бирже было зарегистрировано 4,57 млн уникальных клиентов — физических лиц. По итогам 2021 года их было уже 16,78 млн. Таким образом, примерно для 12 млн пришедших после пандемии инвесторов снижение акций в ноябре — январе стало самым существенным в их жизни.

В связи с этим особенно актуальными становятся вопросы биржевой психологии и основы поведения инвесторов в столь «волатильные» времена.

С уровня исторических максимумов, установленных индексом Мосбиржи в октябре 2021 года, к середине января он потерял почти четверть. Падение более чем на 20% на рынке принято называть началом «медвежьего» рынка.

На фоне снижения стоимости портфеля у инвестора возникает множество противоречивых чувств. Кто-то хочет быстро зафиксировать убытки, кто-то стремится увеличить ставки, усредняя среднюю цену входа. Приведем несколько советов, которые могут помочь уберечь капитал и сохранить нервы.

Эмоции, или Что не нужно делать

• Быстро что-то предпринимать. Снижение рынка — это обычное явление. Падение является одной из стадий движения цены. Если цена быстро идет вниз и у трейдера возникает импульсивное желание что-то быстро с этим сделать, то, возможно, им изначально был выбран неправильный инструмент. Он может не подходить инвестору с точки зрения индивидуальной толерантности к риску.

Во время высокой волатильности может казаться, что надо срочно что-то делать. Но это часто рождает опрометчивые решения и лишь увеличивает комиссионные расходы. Падение акции — это повод оценить, из-за чего оно случилось и поменялось ли что-то в бизнесе компаний, акции которых вы удерживаете.

• Продавать все и сразу. При затяжном рыночном падении часто возникает желание зафиксировать позиции и выйти в деньги. Зачастую эта эмоция продиктована даже не опасениями снижения счета, а потребностью организма избавиться от разрушительного эмоционального давления. Ведь после продажи всех активов приходит некоторое чувство защищенности, так как нет дальнейшего риска снижения портфеля.

Однако стоит учитывать силу отдельных бумаг в предыдущие дни/недели/месяцы. Продажа самых слабых позиций логична, но вот выход из сильных историй не всегда оправдан. Многие руководствуются иной логикой: чем больше бумага выросла, тем сильнее может упасть, а значит, надо забирать прибыль и поскорее выходить из нее. Но часто на практике все совсем не так. Уверенный рост почти всегда связан с сильными фундаментальными драйверами. Если при коррекции эти драйверы остаются в силе, то такая акция, напротив, может оказаться значительно сильнее рынка и восстановиться быстрее остальных. Исключая ее из портфеля, инвестор рискует потерять перспективный актив.

• Самые упавшие акции имеют наибольший потенциал — эта логика редко срабатывает на рынке. Психологически легче купить бумагу, которая рухнула на 50% при падении индекса на 15%. Кажется, что в ней с избытком учтен весь негатив, так что при общерыночном отскоке она будет среди лидеров. Возможно, если речь идет горизонте нескольких сессий, то такие инструменты и могут быстро восстанавливаться. Однако на более длинном отрезке они чаще всего продолжают быть среди аутсайдеров.

Прежде чем купить просевший актив, необходимо оценить, почему именно эта акция так сильно снизилась. Возможно, поменялась корпоративная ситуация, имеется навес крупного продавца или же рыночные изменения могут привести к существенному падению финансовых показателей в будущем. А может, рост в предыдущий период был не оправдан и коррекция лишь вернула все на свои места.

• Зафиксировать убыток на фоне маржин-колов. Когда акции падают, инвесторы часто не отводят глаз от котировок и принимают решение о продаже, исходя не из анализа, а из того, насколько размер потерь приблизился к их психологическому болевому порогу. Часто это происходит на пике общих панических настроений на рынке, когда бумаги ускоряют падение и торгуются на высоких оборотах. В эти периоды происходит массовое срабатывание маржин-колов (от англ margin call. Это требование о необходимости пополнения счета для дальнейшего поддержания маржинальной позиции. Если не довнести средства, то брокер может начать принудительно сокращать позиции инвестора). В последнее время было несколько таких экстремальных дней в декабре и январе.

Если в инвестиционном кейсе конкретной компании при этом ничего не меняется, то можно попробовать пересидеть просадку, дождавшись отскока после панических распродаж.

• Взять в долг, чтобы отыграться. Во время роста амплитуды колебаний на рынке акций использование кредитного плеча (заемных денежных средств брокера) несет в себе повышенные риски, особенно для неопытных инвесторов, которые плохо ориентируются в стратегиях хеджирования. Просадка может оказаться более глубокой, чем кажется, что способно привести к принудительному закрытию позиций с убытками.

В помощь инвестору

• Заранее ограничивайте потенциальные убытки стоп-заявками. Это в большей степени относится к тем, кто работает не по принципу «купил в наследство внукам», а торгует на коротких или средних отрезках времени. Чтобы не допускать ситуаций неопределенности, можно эту определенность создать. Выставив заявки на закрытие позиций, вы заранее знаете, что ваш потенциальный убыток ограничен.

• Ловить ножи или покупать, когда все уже отскочило? Единственно правильного ответа нет. На мой взгляд, новичкам лучше совершать сделки ступенями или же в состоянии, когда появляется уверенность, что негативные факторы, оказывающие ранее давление на ценные бумаги, уже реализовались, чем пытаться поймать дно во время сильного безоткатного падения из-за повышенной неопределенности. Это особенно важно в сегодняшних реалиях, когда рынками движут геополитические события. Предсказать их исход обычному человеку крайне сложно, а при реализации негативных сценариев потери могут быть существенными для портфеля.

Многие гуру могут поспорить, ведь на пике паники предоставляется уникальная возможность купить по самой привлекательной цене. Да, это так, но на то они и гуру, что могут без труда определить, что на рынке финальная фаза маржин-колов. Большинству же начинающих инвесторов сложно ориентироваться в ситуации без опыта. Как уже сказал выше, для миллионов граждан текущее снижение рынка является первым по-настоящему значимым.

• Ищем рыночные неэффективности. Во время паники на рынке часто формируются дисбалансы. Отдельные акции могут падать очень сильно, несмотря на то, что их положению дел ничего не угрожает. А иногда распродажи, наоборот, только укрепляют позиции отдельных компаний.

Например, от слабости рубля выигрывают акции экспортеров, но во время массовых распродаж слабую динамику могут показывать и эти бумаги. В январе мы это видели повсеместно.

Интересное наблюдение, которое очень часто повторяется: если индекс закрывает торговую сессию на дневных минимумах после сильного снижения, то без появления позитивных новостей на открытии следующего дня котировки в первый час по инерции продолжают активно снижаться на фоне отложенных маржин-колов. И в этот момент могут появиться привлекательные возможности для покупок. Наглядный пример на российском рынке был 14 декабря 2021 года.

• Дисциплина решает. Если вы уже четко определили свою торговую стратегию, будьте достаточно дисциплинированны, чтобы ее соблюдать. Если вы дисциплинированно совершаете четыре сделки из пяти, делая иногда исключения, то это неправильно. Чтобы испортить результат торгового дня, достаточно один раз шагнуть в сторону. Дисциплина должна быть в каждой сделке.

• Если долго смотреть в бездну, то она начинает смотреть на тебя. Многие инвесторы, я в том числе, не раз замечали, что когда рынок находится в устойчивом нисходящем тренде, уже не хочется покупать, возникает апатия. Однако как только начинается мощный отскок, то сразу же меняется отношение к риску. Появляется уверенность необходимости ловить момент и увеличивать позиции.

Обе эти эмоции нужно подавлять — они деструктивны. Необходим холодный расчет. Прежде чем что-то купить, нужно задать себе вопрос, почему и зачем совершается сделка. Если ответа нет, значит, в решении много эмоций и надежд на удачу.

• Не можешь терпеть — выбирай менее рискованные инструменты. Если, получив опыт сильной просадки в акциях, вы понимаете, что такие колебания торгового счета не для вас, то просто снижайте портфельные риски. Выбирайте более консервативные стратегии и инструменты. Например, это могут быть облигации или биржевые фонды.

• Хеджируйтесь. Путем операций хеджирования инвесторы страхуются от возможных убытков, минимизируют потери в результате неблагоприятных событий. Основной принцип таков: неблагоприятное изменение цены хеджируемого актива компенсируется прибылью, получаемой по другому инструменту. Часто в этих целях применяют деривативы: фьючерсы, опционы, свопы.

Простой пример: вы держите акции СберБанка два года, и цена сейчас заметно выше уровня вашей покупки. У вас в планах продать бумаги по истечении трехлетнего периода, чтобы получить налоговую льготу по НДФЛ. В определенный момент вы понимаете, что растут риски снижения акций. Продать вы их не хотите, так как лишитесь льготы. В такой ситуации можно просто захеджировать позицию открытием шорта по фьючерсу на акции СберБанка.

Другой актуальный пример: инвестор вложился в акции нефтяных компаний, но опасается, что цена сильно выросшей нефти может снизиться, утянув за собой бумаги. Для минимизации рисков возможно открытие коротких позиций по нефтяным фьючерсам. В случае падения котировок «черного золота» потери акций могут быть компенсированы прибылью по фьючерсам. При этом стоит учитывать, что работа с производными инструментами должна соответствовать риск-профилю инвестора.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter