На акции каких технологических компаний стоит обратить внимание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На акции каких технологических компаний стоит обратить внимание

11 февраля 2022 Financial One Рожанковский Владимир
Одна из главных тем, которую активно обсуждает фондовый рынок – отношение его участников к бигтеху.

С одной стороны, в январе в ожидании новостей от ФРС инвесторы бросились распродавать активы таких компаний. С другой, какой бы ни была риторика регулятора, технологические бумаги остаются акциями роста – особенно те, которые относятся к сфере кибербезопасности.

Фаворит фондового рынка времен пандемии, акции крупных технологических компаний, начали 2022 год с того, что потеряли интерес инвесторов. По крайней мере, к такому выводу пришли аналитики Bank of America. Они опросили профессиональных трейдеров, которые управляют общим капиталом на $1,1 трлн, и выяснили, что те настолько активно распродавали бумаги бигтеха, что их позиции в этом секторе упали до минимума с 2008 года.

Вместо дорогих бумаг технологических компаний инвесторы перекладывали деньги в более дешевые активы, например, в банковский сектор, сырьевые компании и фарму. Паника трейдеров связана с действиями американского регулятора. С конца года рынок активно обсуждает возможное ужесточение политики ФРС – повышение ставки. В итоге, на фоне общей нервозности удержать свою рыночную стоимость смогли, в основном, голубые фишки IT-отрасли, такие, как Microsoft, Apple и Google.

Это не первый раз, когда недавний фаворит рынка из технологической отрасли теряет интерес инвесторов. Достаточно вспомнить тот же биотех, бумаги которого трейдеры бросились скупать во время пандемии. В 2020 году индекс Nasdaq Biotechnology (он отслеживает акции биотехнологических и фармацевтических компаний, которые торгуются на Nasdaq) показал взрывной рост на 26%. Это произошло на фоне ожидания новых лекарств и вакцин от COVID-19. Однако уже в начале 2021 года ситуация резко изменилась, интерес к биотеху вместе с котировками акций начал резко падать. Недавние фавориты трейдеров – акции Sarepta Therapeutics, Amicus Therapeutics и Frequency Therapeutics в 2021 году просели до 50%.

Однако в отличие от биотеха, в отношении технологических компаний инвесторы настроены оптимистично. В первую очередь речь идет о тех, которые работают в сфере информационной безопасности. В целом, бигтех можно рассматривать по-прежнему как главный источник акций роста. Более того, есть все основания полагать, что высокотехнологические бумаги ждет новое ралли.

В пользу этого говорят сразу несколько факторов. Во-первых, бигтех не так уж сильно зависит от политики ФРС и роста кредитных ставок. У таких компаний как правило есть собственные наличные средства на балансе, то есть у них нет острой необходимости в банковских займах, которые рискуют резко подорожать. Во-вторых, этот сектор известен агрессивным развитием бизнеса, среднегодовые темпы роста таких компаний, как правило, выше рынка. Это, в свою очередь, сейчас актуально, особенно в свете инфляции, которая бьет рекорды. В декабре в США этот показатель увеличился на 7% (если сравнивать с уровнем декабря 2020 года) и побил рекорд по темпам последних 40 лет. Наконец, технологическим компаниям проще масштабироваться: у них нет внушительных производств, требующих затрат и усилий на передислокацию или расширение.

Кроме того, у отдельных секторов бигтеха есть собственные стимулы для роста. Прежде всего, речь идет о тех, кто занимается информационной защитой. Судя по тому, что половина опрошенных PwC руководителей крупнейших компаний мира назвали основной угрозой киберриски, спрос на решения в области кибербезопасности будет только расти. Со своей стороны, представители этой сферы не только растут в плане бизнеса, но и осваивают российский фондовый рынок. Он как раз переживает пик высокотехнологичных IPO вслед за США и Китаем, где аналогичный тренд наблюдался в 2020-2021 гг.

Первым из российской сферы кибербезопасности на биржу вышла Positive Technologies, чей кейс можно считать уникальным. Компания, которая удваивает свой бизнес каждые два года, вместо традиционного IPO выбрала прямой листинг, который провела в декабре 2021 года на Мосбирже. Суммарный объем торгов с тех пор превысил 1,4 млрд рублей, всего было совершено 120 тысяч сделок.

Среди других представителей кибербезопасности, планирующих IPO в этом году, Eyewear.tech (основанная на ИИ система слежения и распознавания лиц) и JupiterOne – компания, специализирующейся на облачной кибербезопасности. Также стоит присмотреться к Axonious (она разрабатывает решения, которые должны обеспечить кибербезопасность частных финансовых активов и инвестиций), и Snyk – они позиционируют себя как лидер решений по кибербезопасности для программистов-девелоперов. Наконец, к IPO готовится еще одна технологическая компания – Capacity – платформа ИИ, которая предлагает интеграцию цифровых услуг и приложений.

Таким образом, как бы ни влияла на сегодняшний рынок риторика ФРС, в долгосрочной перспективе технологические компании порадуют инвесторов ростом. Хотя бы потому, что спрос на их услуги и продукцию гарантирован.

Благодаря цифровизации, которая стала основным трендом для современной экономики, новейшие технологии активно внедряются в самых разных отраслях, что, в свою очередь, стимулирует развитие всей отрасли. Именно поэтому инвесторы, играющие в долгую, по-прежнему будут покупать бигтех.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter