Повторение - мать учения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повторение - мать учения

14 февраля 2022 Любич Антон
Банк России повышает ставку.

Банк России повысил ключевую ставку сразу на 100 б.п. до 9.5% годовых. Решение начнёт действовать символично с 14 февраля. Подарок в ознаменование любви Центробанка к России?

Решение "по учебнику", "не как у Эрдогана". Сдерживают инфляцию. Как? Процентные ставки по кредитам возрастают, у граждан меньше денег тратить, потому что нужно большую часть семейного бюджета отдавать банкирам. Меньше денег в обращении - медленнее растут цены. В монетаристских учебниках именно так написано.

А в жизни: меньше денег в обращении - медленнее растут цены? В жизни цены медленее не растут, потому что проблема не в избытке денег, а в недостатке товаров. Поэтому в жизни, как в анекдоте: "Папа, значит, ты теперь будешь меньше пить? - Нет, сынок, это ты теперь будешь меньше есть".

Накануне дал обширное интервью одному профильному СМИ как раз по проинфляционным факторам в экономике России (надеюсь, скоро выйдет - тогда и поделюсь). Их много, в России с инфляцией просто "идеальный шторм". Но главный фактор - недостаток инвестиций, что и влечёт нехватку товарного предложения.

Сокращение кредита не устранит эту проблему. Сокращение кредита приведёт к падению спроса и... сократит привлекательность инвестиций. Мы это в 2014 - 2015 годах уже проходили.

Но тот урок, видимо, ничему не научил. Повторение - мать учения.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter