Lockheed отказывается от сделки по покупке Aerojet за $4,4 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Lockheed отказывается от сделки по покупке Aerojet за $4,4 млрд

15 февраля 2022 finversia.ru | Lockheed Martin
Американский производитель оружия Lockheed Martin Corp отменил свои планы по приобретению производителя ракетных двигателей Aerojet Rocketdyne Holdings Inc за $4,4 млрд на фоне противодействия со стороны антимонопольных органов США.

В конце января Федеральная торговая комиссия (FTC) подала в суд в целях заблокировать сделку на том основании, что она позволит Lockheed использовать свой контроль над Aerojet для нанесения ущерба другим оборонным подрядчикам. Производитель ракет Raytheon Technologies был ярым противником предложенного приобретения.

Слияние, о котором было объявлено в конце 2020 года, вызвало широкую критику, поскольку оно дало бы Lockheed доминирующее положение в области твердотопливных ракетных двигателей — жизненно важной части ракетной промышленности США.

Главный исполнительный директор Lockheed Джеймс Тайклет заявил, что приобретение компании повысит эффективность, скорость и сократит расходы для правительства США, но расторжение соглашения отвечает интересам заинтересованных сторон.

Aerojet, которая позже на этой неделе отчитается о доходах за четвертый квартал, заявила, что по-прежнему ожидает сильных «будущих результатов», несмотря на отмену слияния.

Соглашение о слиянии компаний не включает комиссию за расторжение сделки в случае, если антимонопольные органы опротестуют сделку, сообщает регулятор. Представитель Lockheed ранее заявлял, что компания не планирует производить такие выплаты Aerojet.

Если бы судьба сделки завершилась в суде, это был бы первый судебный иск в сфере слияния оборонных предприятий за последние десятилетия.

Среди других критиков сделки была сенатор-демократ США Элизабет Уоррен, которая попросила FTC изучить внутренние ограничения, которые, по словам Lockheed, будут установлены, чтобы не дать ей получить конкурентное преимущество перед другими игроками на рынке.

Lockheed заявила, что на ее долю приходится 33% продаж Aerojet, и утверждала, что сделка снизит расходы Пентагона и налогоплательщиков США.

Ракетные двигатели, подобные тем, которые производит Aerojet, используются в разных сегментах, от оборонительной ракетной системы страны до ракет Stinger.

Aerojet разрабатывает и производит жидкостные и твердотопливные ракетные двигатели, воздушно-реактивные гиперзвуковые двигатели, а также электрические и силовые установки для космического, оборонного, гражданского и коммерческого применения. Среди клиентов компании Пентагон, NASA, Boeing, Lockheed Martin, Raytheon и United Launch Alliance.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter