Кризис делает богатых богаче, бедных — беднее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис делает богатых богаче, бедных — беднее

15 февраля 2022 Forex Club Полховский Валерий
В отличие от прошлого финансового кризиса, в этот раз инфляция из «преходящей» проблемы грозится перерасти в основную. Так, в августе 2008 года максимальный прирост цен в США остановился на отметке 5,6% годовых. В январе текущего года инфляция уже достигла 7,5%, и есть все основания полагать, что это не предел. Так, глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард вчера заявил, что ФРС была застигнута врасплох резким скачком цен.

Кризис делает богатых богаче, бедных — беднее

Индекс потребительских цен, % (г/г)

Буллард также отметил, что наибольший урон инфляция наносит по домохозяйствам с низким и средним уровнем дохода: «реальный уровень заработной платы снижается, доверие потребителей падает, люди несчастны».

Исходя из опросов агентства Gallup, в группе с доходами менее $40 тыс. значительные трудности от роста цен испытали 20% респондентов. При этом в группе с доходами от $100 тыс. о трудностях высказались лишь 3% опрошенных.



Это связано не только с большей финансовой защищенностью обеспеченной группы населения, но и с ростом социального неравенства: богатые увеличивают свое состояние, в то время как бедные продолжают терять деньги. Портал MishTalk на основе официальных данных из ФРС публикует диаграмму, демонстрирующую изменение состояния богатства. Так, доля обеспеченного 1% населения в общей капитализации активов выросла с 23,6% до 32,1% за последние 30 лет. За это же время нижние два квантиля (50%) растеряли 1,2% благосостояния (с 3,7% до 2,5%). В еще большем проигрыше оказался средний класс с -7,7%.



Об этом же в конце 2021 года писал Forbes: по итогам года 1800 из 2660 миллиардеров мира стали богаче, при этом ТОП-10 разбогатели на $0,5 трлн. Разрыв по доходам увеличивается, возрастает социальная напряженность. А теперь еще и инфляция усугубляет проблему.

Вчера в интервью CNBC Джеймс Буллард выразил мнение, что ФРС «возможно, действует недостаточно быстро» и должна повысить ставки до 1% уже к 1 июлю



Если ФРС будет действовать сообразно мнению Булларда, то ей понадобится на одном из заседаний поднять ставку сразу на два пункта. Предполагается, что это произойдет уже 16 марта. В таком случае доллар получит импульс для укрепления, а инфляция от роста перейдет к снижению.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter