Жесткий январь на американском рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жесткий январь на американском рынке акций

17 февраля 2022 Сусин Егор

Картинка выглядит далеко не позитивно.

Наконец опубликовали данные по маржинальному долгу на американском рынке за январь – за один месяц объем позиций рухнул на $80 млрд с $910 млрд до $830 млрд. В номинале это самое сильное месячное сокращение позиций за всю историю, в октябре 2008 года было -$67 млрд, в марте 2020 года было -$66 млрд. Хотя относительное снижение составило -8.8% и было, конечно, далеким от кризисных периодов (в 2008 году было -22%, в 2020 году -12%). О том, что на рынке были маржин-коллы может говорить сокращение свободных средств на маржинальных счетах сразу на $20.5 млрд, пока меньше, чем «выкосил» обвал китайских акций летом. Это отчасти и понятно, т.к. какие-то действительно серьезные провалы были только в отдельных бумагах вроде Netflix, FB, Paypal и т.п., потому досталось скорее тем, у кого была высокая концентрация в этих компаниях и большие плечи, ну и часть инвесторов, вынуждена была сокращать позиции, чтобы выполнить маржинальные требования.

После января свободных денег на маржинальных счетах осталось всего на $194.5 млрд (минимум с января 2020 года), что в 4.3 раза меньше объема маржинального долга (всего на счетах кэша в 1.88 раза меньше) и это по-прежнему очень плохое соотношение, которое говорит о том, что если рынок пойдет дальше в коррекцию, то он вполне способен сорваться в штопор на принудительном закрытии позиций. Особенно учитывая тот факт, что текущее дно активно выкупали именно розничные инвесторы, дополнительно нагружая свои уже потрепанные балансы в первой половине февраля.

В условиях, когда ФРС нужно хотя бы проявить решимость в борьбе с инфляцией, снижения прибыли компаний на фоне роста зарплат и замедления экономического роста, пожалуй, только байбэки могут как-то поддержать рынок, т.к. у компаний все еще полно кэша на балансах (или Джером всех спасет...). Технически и фундаментально картинка выглядит далеко не позитивно для широкого рынка акций.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter