Нефтянка демонстрирует рекордную выручку и прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтянка демонстрирует рекордную выручку и прибыль

18 февраля 2022 | Нефть Пухов Павел
Среднесрочные ценовые уровни предсказать не просто.

Нефть делает второй заход в попытке закрепиться выше 95$ за баррель. Нефти в мире, в теории, должно быть еще много и очень много. Есть Ливия с ее вечными политическими проблемами, есть упавшая на дно кризиса Венесуэла, есть Иран, который внезапно может стать более договороспособным. Также существуют оценки свободных добычных мощностей. Как ни считай, у стран Залива с их прекрасной геологией есть все возможности по наращиванию производства нефти. Причем достаточно быстро. Но и эти резервы не бесконечны. Страны Европы начали массово отменять введенные ранее ковидные ограничения. На фоне затухания последних пандемических волн и легкости активного штамма к лету вполне можно будет получить ситуацию с практически доковидной свободой перемещения. А это будет мощный буст для авиакеросина - последнего отстающего по потреблению нефтепродукта. Безусловно, это далеко не базовый сценарий, но то, как совершенно не по сезонному тают запасы (причем на фоне продаж из SPR), намекает что текущий баланс, вероятнее всего, оценен неверно.

При таких ценах абсолютно все крупнейшие нефтегазовые компании демонстрируют рекордную выручку и прибыль. В том числе и сланцевики. Поэтому инвестиции, отстававшие весь прошлый год, могут начать наконец-то расти. Но вместе с капексом придет и инфляция, ведь сервиса тоже хотят свою небольшую часть конъюнктурного пирога. Им тоже надо обновлять основные фонды и платить увеличившиеся за пару лет зарплаты. Но годовой цикл только начинает свой путь, а высокие цены вот они, на табло прямо сейчас. Любые сезонные перебои или же военные столкновения в странах экспортерах - и цена в моменте станет трехзначной. Причем не очень понятно, как это должно разрушить спрос. Денег в “системе” все еще очень много, ехать по делам и лететь на отдых надо. За многие годы даже на ЕМ, очевидно, подросли зарплаты и благосостояние, поэтому цены 2014 года очень хочется хоть как-то инфлировать. Неэластичность сложившейся системы играет на стороне производителей сейчас.

Таким образом, болезненный вопрос текущего баланса спроса и предложения нефтяного рынка почти всегда открыт. А сам спред находится в каком-то перманентно неустойчивом равновесии. Это помимо имплицитных неопределенностей в оценках. А также периодическом наличии сильного байеса в нужную сторону - те же производители любят шиллить скорый профицит (под согласованный рост нефтедобычи), но по отчетностям и запасам его вообще-то как бы и нет, этого самого профицита. Опять же, в исполнении пакта наметился перманентный гэп между квотой и возможностями пестрой коалиции стран. Ситуация продолжается с прошлого лета. Некоррелированность проблем, от плохой погоды в Перу до недоинвестированности глубоководья Анголы, практически гарантирует низкую вероятность проявления стахановских темпов роста по отрасли совокупно. Скоро возникнет необходимость перераспределения добычных квот, а как мы помним, вопрос этот крайне болезненный для отдельных стран. Сверхвысокие цены, низкий spare cap и фронтальная недоинвестированность длинноцикличной отрасли - лучшее лекарство от негативных воспоминаний и негативных же цен весны 2020. Мощный приток нефтедолларов в бюджеты всех уровней как бы затирает гистерезис. Не так уж и много времени остается до новых терок внутри ОПЕК+. Посмотрим, как пройдет испытание теперь уже высокими ценами. Соблазн увеличения доли рынка на фоне рекордно низких производственных резервов будет силен как никогда. Особенно на фоне популярных кричалок о пике спроса на нефть и ускоренном энергопереходе.

Нефтяных цен огромное количество. Типовой обыватель слышит об уровнях безубытка известных производителей и средней себестоимости добычи барреля нефти. Пользователь форекса смотрит фронтальный фьючерс (а точнее CFD). Продвинутый трейдер внимательно изучает стрип и дивится совершенно жуткой бэквордации кривой. Умудренный опытом министр сообщает о неком “справедливом” долгосрочном уровне цен, к которому они обязательно вернутся (нет). Консультант на сложных эксель-моделях пытается прикинуть ценовой эквилибриум, с краткосрочным матчингом спроса и предложения уже к середине августа. Шейх отдельно взятой небольшой страны крайне доволен уверенным превышением ценового бюджетного брейкивена. Трейдер крупного хедж-фонда, согласовав лимиты, встает в лонг по текущим, делая ставку на защиту от роста инфляции, ведь в популярных ресерчах американских инвестдомов популярно сказано, что цена будет трехзначной. Казначейство среднего сланцевика в ужасе прикидывает убытки по осеннему хеджу 3-way колларом. И так далее. И тому подобное.

И только человек, годами следивший за сложной динамикой нестационарных базисных процессов, должен быть уверен лишь в одном - сейчас далеко не то время, когда среднесрочные ценовые уровни можно было относительно просто предсказывать и делать асимметричные по вероятности исхода ставки.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter