Александр Демьянович, Завтра на российском фондовом рынке может наблюдаться небольшая коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, Завтра на российском фондовом рынке может наблюдаться небольшая коррекция

На российском фондовом рынке продолжается консолидация в рамках модели "треугольник". Это значит, что каждый следующий локальный максимум должен быть ниже предыдущего, а каждый следующий локальный минимум - выше предыдущего
24 августа 2009 Национальный Резервный Банк
На российском фондовом рынке продолжается консолидация в рамках модели "треугольник". Это значит, что каждый следующий локальный максимум должен быть ниже предыдущего, а каждый следующий локальный минимум - выше предыдущего. Исходя из такого сценария развития событий, мы уже завтра можем увидеть небольшую коррекцию, которая будет заметно меньше той, что мы наблюдали с 6 по 20 августа. Если такая коррекция состоится, она не зайдет ниже 1000 пунктов по индексу РТС.

Уже в перспективе ближайших двух недель мы ожидаем зарождения нового восходящего тренда с целью 1800 по индексу РТС (которая, как мы ожидаем, может быть достигнута в конце года). В пользу подобного развития событий говорит как долгосрочная логика происходящих событий (неоднократно обсуждавшийся в наших обзорах сценарий "рост или инфляция", который приведет к повышению цен на сырье и акции), так и краткосрочные факторы (позитивные макроэкономические данные по странам G8).

В то же время, российский рубль остается недооцененным, как с точки зрения долгосрочных факторов (например, по индексу Биг-Мака доллар должен стоить порядка 19 рублей), так и в данный момент.

Мы сравнили докризисную и посткризисную динамику российского рубля с аналогичными показателями других валют. Последние были отобраны по следующему принципу:

1) Существует относительно свободный обмен хотя бы по текущим операциям;

2) Валюты котируются не только на внутренним рынке, но и хотя бы одним иностранным финансовым институтом;

3) Курс валюты не является фиксированным.

В результате были отобраны 52 валюты как развитых, так и развивающихся стран. Они были ранжированы по волатильности в период кризиса: т.е. по максимальному приросту доллара к валюте за период с середины 2007 года. Далее, были отобраны 18 валют (1/3 от общего числа всех рассмотренных валют), наиболее близких к рублю по волатильности. Наконец, мы сравнили с ними рубль, используя показатель посткризисного восстановление курсов валют от их минимальных значений. Получилось, что валюты "похожие" на рубль по динамике в кризисные времена "отыграли", в среднем, 57% падения, а рубль только 37.4%. Учитывая, что минимальная стоимость рубля соответствовала курсу 36.5589 за доллар, а максимальная - курсу 23.0525, получаем, что к настоящему моменту рубль должен восстановиться до уровня 28.86 руб. за доллар.

Мы рекомендуем покупать российских акции при достижении индексом РТС уровнем 1000-1020 пунктов с целью 1800 пунктов. Также мы рекомендуем продавать доллар за рубли и ожидаем его снижения до уровня 27 руб. к концу года.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter