"Газпром" растет последним » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Газпром" растет последним

21 февраля 2022 ИХ "Финам" | Газпром Созерцатель
Я нахожу, что курс акций "Газпрома" сильно оторвался от своего базового актива. Мне могут возразить:
увеличение капитализации компании из-за строительства газопроводов, падение объемов газа в европейских газохранилищах, военной премии, ожидания больших дивидендов. Разберем факторы по порядку.

1. Рост курса акций "Газпром" из-за строительства газопроводов

Динамика курса акций "Газпром" и фьючерса на натуральный газ

"Газпром" растет последним


Синяя линия - курс акций "Газпром"; Черная линия - цена фьючерса "Натуральный газ"; "Северный поток" - красные вертикальные линии; Сила Сибири - малиновая вертикальная линия.

Динамика акций "Газпрома" и индекса МосБиржи



Синяя линия - курс акций "Газпром"; Красная линия - курс индекса Московской Биржи.

Прокладка "Северного потока-2" начата в апреле 2010 года. В сентябре 2011 года начато заполнение технологическим газом первой из двух ниток. 8 ноября 2011 года начались поставки газа по первой нитке газопровода. 18 апреля 2012 года была закончена вторая нитка. 8 октября 2012 года начались поставки газа по двум ниткам газопровода в коммерческом режиме.

"Сила Сибири" - российский магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Совместный проект "Газпрома" и CNPC (Китай). Открытие состоялось 2 декабря 2019 года.

Выводы - курс акций "Газпрома" игнорирует капитализацию компании из-за строительства газопроводов.

2. Падение объема российского газа в хранилищах Европы

В ПХГ Европы осталось менее 5% от закачанного летом газа. В "Газпроме" сообщили, что объем активного газа в европейских подземных хранилищах на 21% меньше прошлогоднего уровня

"Газпром" скромно умалчивает, что снижается его доля. Импорт СПГ в Европу (за январь) побил исторический рекорд. Импорт СПГ в Европу в первой половине февраля вырос на 80%. Российсказ газ заканчивается, но Европа наращивает поставки СПГ из других стран.

Отопительный сезон в Европе завершается в марте, поэтому потребление топлива будет снижаться. При этом заполненность европейских газовых хранилищ находится на минимальном уровне.

3. "Газпром" как спонсор несет расходы

Семь футбольных клубов:

1 - Зенит (45 миллионов долларов),

2 - Томь,

3 - Оренбург,

4 - Шальке (80 миллионов евро),

5 - Аустрия,

6 - Црвена Звезда (3 миллиона евро),

7 - Челси.

Три волейбольных клуба: Зенит-Казань, "Газовик" (Оренбург), "Волга" (Нижний Новгород).

Спортивные мероприятия: Лига чемпионов УЕФА с 2012 до 2024 года Цифра: 40 миллионов евро в год
ФИФА с 2015 по 2018 года Цифра: не установлена.

Структуры российской компании "Газпром" признаны международной консалтинговой компанией Knight Frank St. Petersburg крупнейшими собственниками офисной недвижимости в Санкт-Петербурге. Они владеют 18 бизнес-центрами в городе арендопригодной офисной площадью около 418 000 кв. м.

Стадион "Газпром Арена". Смета устанавливалась 5 раз, и общая стоимость стадиона возросла с 6,7 миллиардов рублей до 43,8 миллиардов рублей (по другим данным, фактически на стадион потратили около 51,75 миллиардов рублей.

"Газпром" тратил 100 миллиардов рублей на строительство объектов к Олимпиаде в Сочи, поддерживала хоккейный "Авангард" и через дочерние структуры помогал СКА.

Сколько непрофильных расходов? Не удивительно, что рынок не учитывает рост реальной капитализации "Газпрома" от строительства профильных активов. Ежегодные расходы "съедают" реальную капитализацию!

4. Военная премия и ожидания дивидендов

Военная премия может резко упасть при мирном разрешении конфликта. До дивидендов далеко и возможно представится шанс, купить акции по более низкой цене для получения дивидендов. Главное с какого уровня появится дивидендный "медвежий" гэп!

Каждый год при убытках (2020) и/или бумажной прибыли (2017), "Газпром" всегда платит дивиденды (наверное за счет будущих прибылей (?)), которые поступают в бюджет страны. Вот капитализация компании и не растет.

Стоит обратить внимание - дабы не смущать акционеров - не ставят пробел разрядности между цифрами.

Долговые обязательства "Газпрома", млрд руб.



Что говорит Технический Анализ?



Три точки соприкосновения подтверждают верхнюю границу падающего канала. Навес из проданных акций растет!

Нижняя граница падающего канала и многочисленные уровни Фибоначчи цементируют оборону "быков" на отметке 245 рублей (+-).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter