Советник – финансовый или инвестиционный? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Советник – финансовый или инвестиционный?

22 февраля 2022 Штейнбок Михаил
Финансовый – это про капитал, инвестиционный – про прибыль.

Одна мысль вдогонку к прошедшей в эти выходные 7-й конференции для частных инвесторов и финансовых консультантов

Сначала – благодарность организаторам – Национальная ассоциация специалистов финансового планирования. Два дня концентрированного суперполезного контента.

Не всё получилось посмотреть/послушать в онлайне, потом досмотрю в записи. А что-то и пересмотрю по второму разу

А теперь мысль. Во время дискуссии о развитии рынка финансового консалтинга один из участников - Ян Арт, журналист и финансист, помощник Председателя комитета Госдумы по финансовому рынку и главный редактор информационного портала Finversia.ru, в свойственной ему обаятельной, но ироничной и цепляющей манере сказал, что

(цитата на слух)

"финансовым советником может считаться только тот, кто приносит клиенту прибыль"

С моей точки зрения это утверждение не только неверное, но и вредное для значительного числа частных инвесторов.

Моя логика следующая.

Финансовый советник помогает своим клиентам грамотно управлять деньгами. Грамотно – это так, чтобы достигались их жизненные цели, связанные с финансами. Так, чтобы к нужному сроку у человека возникал капитал, которого достаточно для реализации его целей.

Процесс создания нужного капитала к нужному сроку – абсолютно не то же самое, что процесс зарабатывания прибыли.

Если цель – создать капитал, то на первый план выходит регулярность инвестиций и их устойчивость к непредсказуемости, свойственной длинным срокам.

Финансовый советник здесь нужен для того, чтобы помочь правильно определить цели и правильно организовать процесс инвестирования. Выбрать рынки, сумму и периодичность взносов, структуру инвестиционного портфеля, адекватную профилю клиента-инвестора. Найти способы разумной защиты капитала, продумать тему налогов и наследования

Для самих инвестиций в этом случае используется пассивная стратегия, в соответствии с которой доходность будет просто равна средней по рынку, не больше и не меньше

Прибыль (доходность) в этом случае уходит на второй план. Грубо говоря, даже с нулевой прибылью можно создать капитал и достичь своей цели.

Если же цель - не капитал, прибыль, то на первый план выходит риск. Риск – обратная сторона прибыли. И здесь к рыночному риску, связанному с возможными просадками рыночной стоимости купленных активов, добавляется риск финансового (точнее, инвестиционного) советника. От советника в этом случае зависит гораздо больше, чем в случае, когда цель - капитал.

Если цель – прибыль, то пассивная стратегия меняется на активную (иначе, зачем нужен советник?), и доходность инвестиций будет сильно зависеть от его действий, от его профессионализма и, что важно, от его удачливости.

При активной стратегии вы просто обязаны допускать неудачу. Но если вы формируете себе пенсионный капитал, то обнаружить к 65 годам, что вас постигла неудача, будет очень грустно. Недопустимо

Поэтому утверждение, что если финансовый советник не зарабатывает клиенту прибыль, то и советником его называть нельзя, по меньшей мере, однобоко. Неверно. Оно не учитывает те случаи, когда целью является создание нужного капитала к нужному сроку

По факту, такое представление о советниках оказывается ещё и вредным для рядовых инвесторов.

Оно уводит людей в сторону от их реальных целей (пенсия, дети, дом) к целям-заменителям (прибыль, доходность). И вместо накопления капитала они пускаются во все тяжкие, идут на риски – и, зачастую, просто кормят финансовую индустрию без особой выгоды для себя. Прибыль здесь становится наживкой, цепляющей людей за один из базовых инстинктов.

Другой замечательной фразой Яна Арта на этой же дискуссии была «уйдите все, пустите меня!» - сарказм в адрес «непримиримых» финансовых советников, которые считают свою картину мира единственно верной.

Поэтому давайте допускать, что кому-то из наших клиентов действительно хочется подзаработать на инвестициях, и для них должны найтись добросовестные и профессиональные инвестиционные советники.

А кому-то, и я думаю, что их большинство, нужна вовсе не прибыль, а именно капитал. Им нужны финансовые, а не инвестиционные советники; специалисты по финансовому планированию, страхованию, налогообложению и иным смежным отраслям.

Про прибыль – это инвестиционные советники. Финансовые советники – гораздо шире.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter