Золото может вырасти до 7400$ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото может вырасти до 7400$

23 февраля 2022 gold.ru | Золото Вермюлен Крис
Крис Вермюлен, главный рыночный стратег на портале TheTechnicalTraders, дал недавно интервью агентству Kitco News, во время которого он рассказал о своём взгляде на текущую динамику драгоценных металлов.
В интервью Вермюлен объяснил, что безопасные активы, такие как золото, в краткосрочной перспективе выигрывают от текущей геополитической напряжённости. Кроме того, драгоценный металл всё ещё находится в долгосрочном техническом восходящем цикле.

Эксперт считает, что золото достигнет 2700 долларов за унцию через год и вырастет до 7400 долларов через пять лет. «Я думаю, что нас ожидает довольно большой суперцикл в драгоценных металлах. Я думаю, что мы начали 2019 год, и это примерно пятилетний цикл для золота, и это был очень тяжёлый год для акций. У нас был очень длинный бычий рынок, я думаю, что акции росли слишком долго», - объяснил эксперт. «Когда рынки акций вступают в завершающую фазу, мы видим, как оживают сырьевые товары».

Вермюлен, соответственно, ожидает, что акции сырьевых и золотодобывающих компаний в этом году превзойдут широкий индекс акций.

Хотя индекс доллара традиционно демонстрирует обратную корреляцию с золотом, за последние три недели индекс DXY рос одновременно с жёлтым драгметаллом. Вермюлен ожидает продолжения этой тенденции: «Мы по-прежнему видим, что доллар и драгоценные металлы растут вместе. И то, и другое я рассматриваю в качестве защитных активов глобального уровня. Когда люди нервничают, независимо от того, где они находятся в мире, они будут продавать ликвидные активы, и, как правило, перекладывать капитал в доллар США. Мы видим это поведение снова и снова». В качестве примера он назвал Великий финансовый кризис 2008 года.

Золотой запас России
Центральный банк России опубликовал на прошлой неделе данные о состоянии международных резервов по состоянию на конец января 2022 года.

Как показывают данные, золотой запас страны по состоянию на 31 января этого года составил 73,9 млн. унций, что на 100.000 унций меньше, чем в предыдущем месяце. Стоимость российского золота снизилась cо 133,07$ млрд. в декабре до 132,26$ млрд. в январе.

После того, как в октябре 2021 года Россия произвела закупки золота на такую же сумму, в ноябре было зафиксировано снижение запасов на такую же сумму, а в декабре - снова соответствующее увеличение. Судя по всему, эта тенденция сохраняется.

Официальные международные резервы России на конец января 2022 года составили 630,21$ млрд. по сравнению с 630,63$ млрд. в декабре 2021 года.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter