S&P 500 вновь на территории коррекции, и это вряд ли дно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500 вновь на территории коррекции, и это вряд ли дно

23 февраля 2022 FxPRO | SPX Купцикевич Александр
Фьючерсы на S&P 500 торгуются в среду утром в небольшом плюсе на 0.3% после роста на 0.5% за вторник. Основной индекс при этом потерял около 1%, отыгрывая понижательную динамику на мировых рынках в понедельник, когда в США не было регулярных торгов.

S&P 500 вновь на территории коррекции, и это вряд ли дно


Среди позитивных факторов для рынка акций США выделяются прогнозов повышения ставки ФРС США сразу на 50 пунктов на следующем заседании от пиковых 94% на 10 февраля до 33% сейчас. Но даже без столь экстремальных ожиданий, рынок настраивается на самое жесткое монетарное ужесточение за последние десятилетия.

Индекс S&P 500 формально вновь отступил на территорию коррекции, закрывшись вчера на более чем 10% ниже пикового уровня. В то же время, как и в конце января, это погружение привлекает покупателей, подбирающих подешевевшие бумаги.

Вместе с откатом на территорию коррекции, S&P 500 в очередной раз тестирует важную область поддержки – 4250–4300.

Возвращение к росту из этой области обещает зацементировать поддержку и зародить импульс для продолжительного роста, так как покажет, что рынку акций по силам переварить грядущее ужесточение.

Однако пока ситуация выглядит весьма тревожно. S&P 500 в январе растерял импульс роста, отыграв лишь чуть более половины провала с начала того месяца. В этом месяце индекс активно распродавался при уходе выше 200-дневной скользящей средней, сформировав краткосрочную последовательность более низких локальных максимумов.

Также мы обращаем внимание, что бывшие любимчики рынка – такие как Apple (NASDAQ:AAPL), Amazon (NASDAQ:AMZN), Alphabet (NASDAQ:GOOGL), Tesla (NASDAQ:TSLA) – перестали быть драйверами роста. А отчитавшиеся хуже ожиданий высокотехнологичные компании – Facebook (NASDAQ:FB), Netflix (NASDAQ:NFLX) – и множество более мелких и модных – от Roblox (NYSE:RBLX) до Roku (NASDAQ:ROKU) – распродаются почти без перерыва на отскок.

Инвесторы жестко наказывают компании за слабые показатели от слабых актуальных продаж до прогнозов, хотя еще квартал-два назад забирали их и при более слабых показателях.

И все это происходит еще до того, как ФРС фактически начала повышать краткосрочные процентные ставки. Модель «покупай ожидания, продавай факт» правит рынками, и пока они находятся в первой фазе.

Это также означает, что в лучшем случае давление на акции может сохраниться вплоть до нескольких дней до мартовского заседания. Более пессимистичный сценарий предполагает, что с покупками компаний роста и рынка в целом придется подождать сигналов от ФРС по смягчению риторики.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter