Рубль уходит в пике на фоне военной эскалации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль уходит в пике на фоне военной эскалации

24 февраля 2022 Forex Club | Рубль Полховский Валерий
Военная инфраструктура Украины под обстрелом. Фондовые индексы по всему миру демонстрируют коррекцию, а золото, нефть и газ растут в цене. Под ударом оказались системы ПВО, военные склады, аэродромы. Как заявил Владимир Путин, Россия стремится к демилитаризации и денацификации Украины, оккупация территории в планы не входит.

Украина объявила военное положение, в крупнейших городах звучат сирены противовоздушной обороны, а жителей призывают укрыться в бомбоубежищах. Над территорией Украины закрыто воздушное пространство. Министерство обороны РФ объявило о полном подавлении средств ПВО Украины. Это открывает дорогу для истребителей и бомбардировщиков.

Действия России осудил Генсек ООН, а НАТО готовится к проведению внеочередного заседания. О наложении экономических санкций высказались как в Европе, так и в США, а глава МИД Украины призвал к немедленному отключению России от межбанковской платежной системы SWIFT.

Очевидно, что широкомасштабная военная операция России приведет к усилению экономической блокады. Из-за резкой распродажи ценных бумаг торги отключили ММВБ и Санкт-Петербургская биржа. Рубль сильно упал и стремится к отметке 100р/$.

Рубль уходит в пике на фоне военной эскалации


Проблема санкций – это удар по энергетической безопасности Европы. Сертификация "Северного потока-2" уже искусственно задерживается, в то время как транзит газа через Украину может быть полностью прекращен. Россия занимает 45% долю в объеме потребления Европой природного газа. Перекрытие вентиля приведет к резкому взвинчиванию цен на энергоносители и усилению инфляционного давления.

Это осложняет европейским странам принятие решения о вмешательстве в конфликт. Меж тем Государственная пограничная служба Украины объявила о совместной атаке белорусских и российских войск на приграничном участке с использованием артиллерии, тяжелой техники и стрелкового вооружения. Телекомпания CNN утверждает о переходе украинской границы белорусскими войсками.

Все эти события предвещают тяжелые экономические последствия для России в ближайшем будущем и дальнейшее снижение курса национальной валюты.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter