Марк Дайс: Поменяйте золотую монету канадский кленовый лист на вашу колу. Цена на серебро - прогноз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марк Дайс: Поменяйте золотую монету канадский кленовый лист на вашу колу. Цена на серебро - прогноз

25 февраля 2022 goldenfront.ru Балковский Дмитрий
В этом выпуске у нас интересный прогноз цены на серебро, а также отрывки из видео Марка Дайса (Mark Dice), всегда помогающие золотым жукам поднять самооценку.

Во-первых, нельзя не порадоваться тому, что золото наконец-то реагирует на геополитические кризисы как ему и положено. В четверг оно впервые за более чем год перешло за отметку в $1,900 за унцию, а сегодня днем уже достигло $1,973. А вот криптовалюты ведут себя как обычный спекулятивный актив, который распродается вместе с акциями. Вот как биткойны ведут себя последнюю неделю. Хорошенькая страховка от апокалипсиса.

Во-вторых, обращаю ваше внимание на отличное видео, в котором автор плавит золотую монету «Георгий Победоносец» весом в 1/10 унции – см. полностью здесь. Благодарим нашего постоянного зрителя «Хитрого Лиса» за наводку. Не буду выдавать концовку, но человек совершенно не ангажирован и не разбирается в монетах.

В-третьих, я давненько не анонсировал статьи на Goldenfront.ru и хочу обратить ваше внимание на свежий материал Дмитрий Калиниченко о кризисе на Донбассе. Дмитрия всегда отличал оригинальный взгляд на вещи, он один из ветеранов золотой индустрии в России и русскоговорящем зарубежье. Очень рекомендую.

* * *

Теперь я хотел бы показать, как работает индекс Биг Мака, позволяющий очень просто оценить покупательную способность валюты, и показывающий насколько недооценён российский рубль. Авторы инфографики – VISUALCAPITALIST.

Марк Дайс: Поменяйте золотую монету канадский кленовый лист на вашу колу. Цена на серебро - прогноз




Вот как он работает: Первая формула показывает цену Биг Мака в юанях (сверху) и в долларах (снизу). Мы делим юани на доллары и получаем обменную котировку Биг Мака – 4.2. Реальная обменная котировка пары юань/доллар – 6.37. Третья формула показывает, как рассчитать степени недооцененности/переоцененности валюты. Юань недооценен на 34% против доллара США.

Как показывает следующая таблица, российский рубль к доллару США недооценен на целых 70%. И это при цене Биг Мака в России на отметке $1.74. Сегодня рубль еще больше подешевел против доллара США, поэтому цена Биг Мака в России будет еще ниже в долларах США.



* * *

Ну, и конечно же невозможно не вспомнить о нашей вечной теме – пищевой инфляции, которая везде и повсюду. На этот раз у нас растет самый потребляемый ресурс в мире после нефти – кофе.



Американцы потребляют 565 млн чашек кофе в день и цены на этот популярный напиток уже почти достигли максимумов 2011 года.



Пищевая инфляция никуда не исчезла.

* * *

Теперь любопытный технический прогноз цены на серебро. Прогнозы цены на золото Эрика Хейдика (Eric Hadik), о которых мы говорили в прошлом и позапрошлом выпусках, оказались все-таки близки к истине и поэтому я решил познакомить вас с еще одним краткосрочным прогнозом, но уже цены на серебро. Давненько мы не говорили о белом металле. Это отрывки из интервью с Дэвидом Смитом (David Smith) со старшим аналитиком серебряной компании MorganReport.com. См. полностью здесь.

Ведущий: Вы упомянули то, как золото и серебро не очень волатильны в долгосрочной перспективе. И это совершенно правильно, если посмотреть год на год. Но в этом году мы наблюдали потрясающие скачки цен как на золото, так и на серебро и перед началом интервью мы говорили о том, как вы видели нечто подобное в 1979 году. Прямо перед мощнейшим скачком цен на золото и серебро. Такую же ценовую динамику мы видим и сейчас. Говорит ли это о том, что мы приближаемся к огромному зубцу.

Дэвид Смит: Да, позвольте мне сначала вернуться к той части вашего комментария о низкой волатильности золота и серебра. Я хочу сказать несколько слов о ценовых блоках, которые сейчас разворачиваются прямо на глазах. Я уже сегодня говорил о 1979 годе, но все началось в конце 1978. Серебро начало расти с предположительно $6 до $10 или $11, а затем оно поднялось до $12 и вот тогда и начался настоящий рост. И в процессе роста вместо того, чтобы колебаться на 10 центов в ту или другую сторону, цена начала колебаться на 20 центов, а затем на 40 центов и 60 центов. И в конце концов, когда оно вырвалось и выросло с $12 до $20, оно сделало еще несколько импульсных скачков до $50.

Ценовые блоки становились все больше и больше, так что вы могли торговать в спектре в два доллара в течение нескольких недель, а затем в спектре пяти долларов. И сегодня я вижу тоже самое.

Серебро подешевело в какой-то момент приблизительно на 50 центов и это считается довольно большим движением в любом направлении. Думаю, что мы увидим множество таких движений и если обвести прямоугольниками несколько дней или недель движения цены, то в будущем я думаю вы увидите, как такие прямоугольные формации движутся по направлению к более высоким ценам.

Если вы накапливаете много энергии, что показывает фигура движения в бок и чуть вниз в течение полутора лет, то эта энергия накапливается для мощного скачка. А как говорит «Библия технического анализа», когда металлы прорываются из треугольника в 66% случаев они прорываются в направлении предыдущего тренда.

А золото и серебро сейчас находятся в долгосрочном повышательном тренде и вероятность того, что серебро пойдет сегодня выше составляет 65-70%.

Иногда цена прорывается вниз, но это не значит, что она упадет сильно. Например, если бы цена на серебро прорвалась бы вниз в таком ключе, то она могла бы опуститься до $20, $19 или даже до $18 за унцию, но она там долго не останется, мне кажется.

$22 за унцию кажется сейчас довольно твердой линией поддержки, цена не падает ниже. Она бьется где-то между $22 и $25.50. И если посмотреть на графики, то $25.50 – это прорыв. Но если послушать кого-нибудь вроде Майкла Оливера (Michael Oliver), а он отслеживает импульс, а не саму цену, то точка прорыва находится на доллар ниже, где-то около $24.40. И если цена вырастет выше на основе импульса, то нас вероятно ждет мощный и быстрый рывок на $5 или $10 выше – и все это за очень короткий период, измеряемый неделями или даже днями.

И вот такие вещи я и отслеживаю. И я хочу владеть достаточным количеством металла и акций горняков, чтобы не надо было напрягаться, когда я захочу занять позиции, которые мне интересны в момент роста волатильности.

* * *

Меня зовут Марк Дайс (Mark Dice) и это золотая монета Канадский кленовый лист весом в одну унцию. Сегодня она стоит около $1,800 давайте посмотрим на что я ее смогу поменять.

- Где вы это мороженое купили?

- А вон там…

- Смотрится здорово.

- Да, отличное мороженое.

- А давайте поменяем его на канадский кленовый лист весом в одну унцию…

- Мороженое уж слишком хорошее.

- Настолько?

- Да.

- Но это настоящая золотая монета.

- А вы уверены, что она не шоколадная?

- Нет, это канадская золотая монета весом в одну унцию. Мы можем пойти вон туда к монетному дилеру и проверить ее на подлинность.

- Нет, спасибо.

- То есть нет?

- Нет.

- Такое хорошее мороженое?

- Да, вы можете купить его вон там.

- Что это за часы у вас такие?

- Tissot.

- И сколько же они стоят?

- Около $500.

- $500? Неплохие часы.

- Дешевые.

- Дешевые? Хотите их поменять на канадскую золотую монету кленовый лист?

- Не хочу.

- Не хотите?

- Не хочу, потому что не знаю, сколько она стоит. Хотя уверен, что она стоит немало.

- Очевидно, что вы не знаете ее цены?

- Это настоящее золото, мне его надо укусить? Стоит мне ее укусить?

- Можно и укусить, но проще будет зайти вот в тот монетный магазин, и они ее проверят, сделают тест магнитом, ультразвуком.

- Отлично.

- Взвесят ее и измерят.

- Нет, не хочу.

- Не хотите ее поменять на часы?

- Нет.

- Что это у вас там? Энергетические напитки?

- Нет, это не энергетические напитки, это мутный эль из местной пивоварни.

- А вы продадите все это мне за один канадский кленовый лист весом в одну унцию?

- Не думаю.

- Не думаете? Такое хорошее пиво?

- Да, отличное пиво, его в соседнем квартале продают.

- Уверены?

- Полностью.

- Последний шанс.

- Последний шанс, ответ нет.

- Ответ нет.

- Отличная у вас бутылка для воды.

- Спасибо.

- А вы продадите мне ее за один золотой канадский кленовый лист весом в одну унцию?

- Думаю, что нет. Я ее часто использую.

- Вы ее часто используете. Да и зачем вам вообще золотая монета весом в одну унцию.

- Да в общем незачем.

- В общем незачем.

- Хотите поменять вашу колу на золотую монету весом в одну унцию, это канадская золотая монета весом в одну унцию?

- Понял.

- Мне просто пить хочется.

- Нет.

- Да, и правда. Зачем вам вообще золотая монета весом в одну унцию?

- Точно.

- Классная у вас масочка.

- Спасибо.

- Мне маска нужна, сейчас ведь снова будут требовать обязательное ношение. Продадите ее мне за один золотой канадский кленовый лист весом в одну унцию?

- Нет, спасибо. Думаю, что вам эта маска не поможет.

- Ну, я ее сначала постираю.

- Нет, я в порядке.

- Вы в порядке. У вас, наверное, дома полно этих канадских золотых монет везде распихано.

- Нет, я просто в ближайшее время в Канаду не собираюсь.

- Ах вы Канаду в ближайшее время не собираетесь. Понятно.

- Да нет, я в порядке.

- Кепка эта для вас дорога, наверное.

- Нет, я просто не знаю, как я потрачу канадскую монету. Я в Канаде не живу.

- Вы в Канаде не живете.

- Она для меня ничего не стоит.

- Она для вас ничего не стоит.

- Что у вас там в пакете?

- Да, одежда разная.

- Одежда… Продадите ее мне за один золотой канадский кленовый лист весом в одну унцию?

- Нет. Нет, нет, нет.

- Почему нет?

- У нее цена другая.

- У нее цена другая. А сколько стоит ваша одежда?

- Сколько это было? $40.

- $40! Вот это да! Уверены?

- Соблазнительно…

- То есть нет…

- Нет, не надо, спасибо.

- Это осьминог или медуза.

- Точно медуза.

- Это для еды?

- Нет, это украшение в стекле.

- Продадите мне ее за вот этот канадский кленовый лист?

- Нет, потому что это моя медуза.

- Да, это ее. Я ее для нее купил.

- О, это подарок. А сколько она стоила?

- Да что-то около $25. Недорого.

- $25.

- То есть это будет небольшая потеря, если вы ее поменяете на золотую монету.

- Но я не знаю, сколько сегодня золото стоит. Просто понятия не имею.

- Классная кепка.

- Спасибо?

- Хотите мне продать ее за этот золотой канадский кленовый лист?

- Не хочу.

- Очень люблю свою кепку.

- То есть прям вот так ее любите?

- Да.

- В ней есть какая-то особая сила?

- Нет, я ее просто часто ношу и она мне нравится.

- И вы себе такую же новую не найдете, если бы поменяли вот на это?

- Могла бы очень легко, но у некоторых вещей есть ценность не из-за их цены, а потому что они вам нравятся.

- Слишком большая эмоциональная привязанность.

- Точно.

- Симпатичное у вас ожерелье. Не хотели бы мне его продать за вот эту канадскую золотую монету?

- Мы в Соединенных Штатах.

- То есть потому что мы в Соединенных Штатах…

- Да.

- И действительно, что ты будешь делать с канадской золотой монетой в Соединенных Штатах…

- А что в пакете?

- Спортивная одежда.

- Спортивная одежда!

- Только что купили?

- Это на самом деле не спортивная одежда, это майки-поло.

- Поло… Хотите поменять ее на этот золотой канадский кленовый лист?

- Нет, нет, они особенные.

- Да, но золотые монеты тоже особенные.

- Нет, нет.

- Не особенные?

- Нет, не думаю.

- Не думаешь. То есть не такие особенные как пара маек.

- Нет, они прикольные.

- Прикольные… А сколько стоят?

- $50.

- $50!

- На самом деле они стоят $180.

- А это потому что вы несколько купили.

- Вы точно не хотите поменяться?

- Я даже не знаю, что это такое. Спасибо!

http://goldenfront.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter