Цены на продукты бьют многолетние рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на продукты бьют многолетние рекорды

25 февраля 2022 FxPRO Купцикевич Александр

Фьючерсы на пшеницу на CBOE прибавляют 16% с начала недели. Это самое значительное ралли с неурожайного 2012-го, а, значит, совсем скоро мы увидим еще более значительный рост цен на хлеб.

Цены на продукты бьют многолетние рекорды


В какой-то момент вчера недельный рост контрактов приближался к 20%, а уровень цен оказался самым высоким с апреля 2008 года. Трейдеры с тревогой оценивали последствия конфликта двух из наиболее крупных мировых экспортеров пшеницы, кукурузы и другой продукции сельского хозяйства, России и Украины.

Индекс цен на продукты от FAO в январе был вблизи пиковых уровней 2011 (в номинальном выражении) и в одном шаге от пиковых значений 1974 года, времен стагфляции и последствий нефтяного кризиса. Последний скачок цен на зерновые настраивает на то, что уже в феврале эти максимумы будут превышены.


Продуктовые цены вблизи реального и номинального пиков

Фактически это означает, что люди будут больше тратить на продукты питания и меньше на товары длительного пользования и услуги, что существенно скажется на ухудшении уровня жизни.

Подобный скачок цен – дополнительная головная боль для центробанков всего мира. Они могут оказаться в ситуации, когда будут вынуждены закрыть глаза на инфляцию, дабы не подвергать экономику и потребительский спрос дополнительному стрессу.

Это плохие новости для валюты. Вынужденная толерантность к инфляции со стороны ЦБ будет снижать ценность денег и подавлять котировки. В особенности это обещает стать проблемой для евро и британского фунта.

В частности, высокие показатели инфляции могут не быть больше поводом для покупки евро и фунта против доллара на форекс, поскольку это перестанет повышать шансы на ужесточение политики ЦБ в ближайшие месяцы. Может произойти и обратная реакция, когда валюты ок

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter