Даже если вас уже «съели», есть два выхода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Даже если вас уже «съели», есть два выхода

1 марта 2022 banki.ru Файнман Игорь
Текущую ситуацию даже сложно назвать «черным лебедем», и сейчас особенно пострадали начинающие инвесторы. Они зашли в рынок в разгар пандемии и хорошо заработали на отскоке. Многие думали, что теперь так будет всегда, но не тут-то было.

Блокирующие санкции для ряда российских банков, резкий подъем ключевой ставки до 20%, полная неразбериха с брокерскими счетами. Голова кругом идет даже у опытных инвесторов, а новички, просто объятые паникой, пытаются спасти свои сбережения, продавая все и вся и покупая доллары на пике стоимости. Ладно хоть биржи не открыли сегодня торги, а иначе «второе дно» было бы в подарок к первому.

Что же делать? Глупейший и бесполезный совет «не паниковать» даже давать не буду. Легко говорить, когда сидишь и с вершины наблюдаешь. А когда твои деньги тают, как мороженое в летний день, и запланированный отпуск, и кредит на машину, и..., и..., и…

Поэтому мы пойдем другим путем и вернемся к названию статьи. То есть даже если вас уже «скушали», то выходы есть. А нас же пока еще не «съели», поэтому есть как минимум две противоположные стратегии:

Стратегия 1

Перестать проверять свой брокерский счет усилием воли хотя бы до лета. Параллельно отписаться от Telegram-каналов, перестать слушать диванных аналитиков и вернуться к своей работе. В текущей ситуации это мегасложно: негативные новости зомбируют нас и заставляют бесконечно обновлять ленту, забирая бесценные часы и энергию. А в это время вы нужны своим детям, партнерам, родителям. Да тренеру в спортзале, в конце концов. Так что мужественно из начинающего инвестора превращаемся в нормального человека и в следующий раз проверяем свой брокерский счет летом.

Стратегия 2

Взять под контроль свой страх, эмоции и рискнуть. Ведь покупать нужно, когда страшно, а на российском рынке сейчас такая мясорубка, которой мы не видели уже много лет. Никто вам не гарантирует результат, и «второе дно», скорее всего, придет в подарок к первому, но Соросами (Джордж Сорос — гениальный финансист и одновременно спекулянт с радикальными взглядами) становятся именно в таких ситуациях. Нужно идти против рынка: все покупают — вы продаете, а однажды придет момент, когда все начнут покупать, а вы — правильно! — продавать. Именно так и никак иначе можно заработать на фондовом рынке и забрать с него прибыль. Все остальное — сказки бабушки Фисы. Но для такого заработка нужно иметь холодное сердце, смелость и пару лет в запасе. Так что первая стратегия на самом деле не так уж и плоха.

Думайте и принимайте решения, исходя из своего риск-профиля, имеющегося капитала и запаса времени, на который вы готовы вложить свои сбережения. И не слушайте советы аналитиков и гуру — они точно ошибутся.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter