Центральным банкам придется учитывать российско-украинский конфликт в своих планах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центральным банкам придется учитывать российско-украинский конфликт в своих планах

1 марта 2022 investing.com Лиен Кэти
Первая торговая неделя марта будет очень непростой для инвесторов. Российская операция на территории Украины продолжает сотрясать финансовые рынки, при этом валюты и акции продолжают нести потери. Колонна военной техники РФ протяженностью более 17 миль вышла на подступы к Киеву. Российская экономика совершенно точно пострадает от экономических санкций, падающего рубля и различных шагов, выталкивающих страну из мировой финансовой системы. Беспокойство за судьбу мировой экономики является одной из главных причин повсеместного снижения доходности гособлигаций и распродажи на фондовых рынках.

В то время как украинский кризис наверняка приведет к усилению ценового давления по всему миру, снижение доходности гособлигаций говорит нам о том, что инвесторы не ожидают от центральных банков агрессивной нормализации политики. Да, в конфликт напрямую вовлечены Россия и Украина, но угрозу собственной национальной безопасности ощутили и прочие страны. Факторов неопределенности очень много, и это может сделать центральные банки более консервативными.

На этой неделе мы получим более полное представление о том, как чиновники оценивают влияние российско-украинского конфликта, в том числе со стороны Банка Канады, который проведет запланированное заседание в среду, и председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, намеренного выступить перед Конгрессом в тот же день.

Аналитики ожидают от Банка Канады повышения ключевой ставки. Стоит отметить, что совсем недавно вероятность повышения ставки на полпункта оценивалась в 70%, однако на фоне текущих событий она упала до 20%. Повышение на 25 б.п. практически гарантировано, и в этом случае пара USD/CAD может вновь подняться выше 1,2750. Однако, если регулятор поставит во главу угла борьбу с инфляцией и выберет «ястребиный» сценарий, USD/CAD должна будет протестировать отметку 1,26.

Основное внимание будет уделено выступлению Пауэлла. ФРС твердо намерена повысить ставки в марте, но украинский конфликт негативно сказывается на картине в целом. Военные действия не заставят чиновников отказаться от повышения ставки, поскольку инфляция достигла 40-летнего пика, однако они могут замедлить цикл ужесточения.

Главный вопрос заключается в том, что Пауэлл скажет об экономических последствиях конфликта. Если он сосредоточится на высоких ценах и необходимости опередить их рост, доллар США укрепится, поскольку этот сценарий потребует запланированных темпов ужесточения ДКП. Однако если он выразит какое-либо существенное беспокойство по поводу экономических потрясений, доходность гособлигаций может упасть еще сильнее, утянув за собой доллар. Скорее всего, Пауэлл подтвердит необходимость повышения ставки, но также скажет, что еще слишком рано говорить об экономических последствиях кризиса.

На этой напряженной неделе направление валютных потоков будут определять новости с росийско-украинского фронта, однако инвесторам также следует обратить внимание на решение Банка Канады по процентной ставке, выступление Пауэлла, отчет по занятости в США за февраль и индекс потребительских цен еврозоны. Мы также будем следить за китайскими показателями деловой активности, отчетом ISM по США, а также данными о ВВП Австралии и Канады за четвертый квартал.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter