Обзор Ulta Beauty: розничные магазины для заботы о себе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор Ulta Beauty: розничные магазины для заботы о себе

2 марта 2022 Тинькофф Банк | Ulta Beauty Мамчиц Роман
Ulta Beauty (NASDAQ: ULTA)— компания, управляющая специализированными розничными магазинами, которые занимаются продажей косметики, парфюмерии, средств по уходу за волосами и кожей, а также сопутствующих аксессуаров и услуг. Всего в сети предлагается около 25 000 товаров, включая собственную торговую марку Ulta Beauty и коллекцию Ulta Beauty. В этих магазинах также есть салоны красоты. Компания управляет 1302 магазинами в 50 штатах.

О компании

В России акции компании торгуются на Санкт-Петербургской бирже с 31 августа 2017 года, имея тикер ULTA. Акции показывают значительный среднесрочный рост.

История компании. Ulta Beauty была основана в 1990 году под названием Ulta Salon, Cosmetics and Fragrance. Учредителями были Ричард Э. Джордж, бывший президент Osco Drug, и Терри Хансон.

Джордж оставил работу в Osco в 1989 году, сосредоточившись на написании бизнес-плана для собственной компании. Бизнес-план включал новую концепцию розничной торговли, предлагающую товары разных ценовых сегментов. Другие руководители Osco позже присоединились к Джорджу и Хансону и сумели привлечь венчурный капитал в размере 11,5 млн долларов.

Вторая половина девяностых стала временем кадровых перестановок. В сентябре 1996 года Хансон нанял Чарльза «Рика» Вебера, еще одного бывшего сотрудника Osco, в качестве финансового директора. В дальнейшем Хансон стал президентом компании.

В декабре 1999 года Лин Кирби, ранее работавшая в Sears Circle of Beauty, стала президентом и главным исполнительным директором, а Вебер стал старшим исполнительным вице-президентом, главным операционным директором и финансовым директором. Они вместе управляли бизнесом до тех пор, пока Вебер не ушел из компании в сентябре 2006 года, выбрав аналогичную должность в другой фирме.

25 октября 2007 года компания стала публичным эмитентом на бирже Nasdaq. В 2008 году Ulta Beauty открыла второй распределительный центр в Финиксе, штат Аризона.

В 2010 году произошли очередные кадровые перестановки: 26 апреля 2010 года Ulta объявила, что Карл «Чак» Рубин будет назначен главным операционным директором, президентом и членом совета директоров.

Начиная с 2009 года компания стала участвовать в благотворительных мероприятиях в пользу женщин. Она сотрудничает с такими американскими организациями, как Dress for Success, Save the Children, Big Brothers Big Sisters. Еще компания начала спонсировать исследования рака молочной железы.

К 2017 году прибыль компании выросла до 269 млн в год, ассортимент товаров на ее складах перевалил за 20 тысяч, а брендов — за 500.На тот момент она прославилась своей гендерной и расовой толерантностью, подавляющее большинство сотрудников составляли женщины, причем почти половина — афроамериканки и другие небелые жительницы США. В том же году компания провела ребрендинг, сменив название на текущее — Ulta Beauty.

Состав группы компаний. В состав группы входят четыре компании, три из которых зарегистрированы в штате Делавэр из-за особенностей местного налогового законодательства. При этом в составе группы значится компания под ее первоначальным названием Ulta Salon, Cosmetics & Fragrance, которая никуда не исчезла, а просто была поглощена вновь образованной материнской компанией.

Акционеры. Процент акций в свободном обращении довольно низкий по сравнению с нормой — это отрицательный фактор для привлекательности ценных бумаг компании. В то же время не может не радовать тот факт, что среди институциональных инвесторов и фондов наибольшая доля принадлежит The Vanguard Group, которая позиционируется как одна из крупнейших инвестиционных компаний в мире.

Ключевые фигуры. Рассмотрим трех главных персон топ-менеджмента компании. Дэвид К. Кимбелл — президент компании с декабря 2019 года, ранее занимал должность директора по мерчандайзингу и маркетингу с марта 2015 года и директора по маркетингу с февраля 2014 года. До прихода в Ulta Beauty он был директором по маркетингу и исполнительным вице-президентом U.S. Cellular с февраля 2011 года.

С 2008 по 2010 год Кимбелл занимал должность директора по маркетингу и старшего вице-президента компании Seventh Generation, производителя экологически чистых товаров для дома и ухода за детьми.

До этого, с 2001 по 2008 год, Кимбелл занимал различные должности в PepsiCo, подразделении Quaker Food, включая должность вице-президента по маркетингу. Еще он занимал ряд должностей по управлению брендом в отделе красоты компании Procter and Gamble с 1995 по 2001 год.

Мэри Н. Диллон — главный исполнительный директор с июля 2013 года. До прихода в Ulta Beauty она была президентом и главным исполнительным директором, а также генеральным директором U.S. Cellular — с июня 2010 по июль 2013 года. С 2005 по 2010 год Диллон занимала должность директора по глобальному маркетингу и исполнительного вице-президента корпорации McDonald’s.

До прихода в McDonald’s она занимала различные должности в PepsiCo, в том числе пост президента подразделения Quaker Foods. Член совета директоров Starbucks Corporation и KKR & Co, а ранее входила в совет директоров корпорации Target.

Скотт М. Сеттерстен — финансовый директор и казначей компании с марта 2013 года. Ранее исполнял обязанности финансового директора, а до этого занимал должность вице-президента по бухгалтерскому учету. Он вошел в состав коллектива Ulta Beauty в январе 2005 года в качестве директора по финансовой отчетности. До прихода в Ulta Beauty Сеттерстен проработал 15 лет в PricewaterhouseCoopers LLP в качестве сертифицированного государственного бухгалтера, также занимался риск-менеджментом.

География магазинов. Магазины ретейлера есть во всех 50 штатах США, но наибольшая концентрация — в регионах с самой высокой покупательной способностью населения: на северо-востоке США, в Калифорнии, ряде крупных городов и их окрестностей в центре США и во Флориде. Самая большая доля у Калифорнии. Связать это можно скорее с повышенным спросом на товары из области красоты в регионе: достаточно сказать, что в штате находится небезызвестный Голливуд, а Лос-Анджелес считается одной из мировых столиц модельного бизнеса.

Географическое распределение магазинов группы компаний продиктовано спросом, и его можно считать положительным фактором для привлекательности инвестиций в акции эмитента.

За 9 месяцев 2021 года компания открыла 42 новых магазина. В конце третьего квартала 2021 финансового года Ulta Beauty управляла 1302 магазинами общей площадью 13,7 млн квадратных футов, за третий квартал она открыла семь новых магазинов, расположенных в Ардене, Атланте, Батавии, Гринсборо, Хикори, Итаке и Джонстауне.

На чем зарабатывает

Бренды, структура дохода. У группы компаний более 400 партнеров по брендам. Ведущие бренды, на которые приходится 61% продаж, — это Estée Lauder, L’Oréal и Shiseido. Всего количество брендов превышает 600. В их состав входит и собственная торговая марка Ulta Beauty. В промоушен-программе компании по состоянию на 30 января 2021 года приняли участие более 230 брендов.

Структура продаж по группам товаров по годам

Обзор Ulta Beauty: розничные магазины для заботы о себе


За 9 месяцев 2021 года структура продаж несколько изменилась. На второе место вышли товары для ухода за волосами. Можно предположить, что в наиболее кризисное время пандемии COVID-19 люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, принимали по советам трихологов меры защиты волос от выпадения.

Но в дальнейшем, по мере снижения волны COVID-19, спрос вновь переместился в сторону товаров для ухода за кожей тела. Бизнес компании оказался крайне подверженным фактору пандемии, это основное, что влияло на него в последнее время. Повышение доли ароматической продукции и продукции для ванн можно объяснить тем, что в 2021 году снова открылись спа-салоны, многие из которых были закрыты в наиболее кризисный период.

Структура продаж по группам товаров за 9 месяцев



Финансовые показатели

В 2020 году все финансовые показатели продемонстрировали снижение, тогда как в предыдущие годы росли. Приведенные данные, с одной стороны, показывают, насколько акции компании могут оказаться уязвимыми для пандемического фактора, но, с другой стороны, мы видим, что компания не ушла в минус, все результаты были положительными.

То, что компания осталась на плаву, можно объяснить ростом в условиях локдауна популярности домашней косметологии. И сейчас многие боятся ходить в салоны красоты из-за риска заразиться, предпочитая самостоятельно организовывать «салонные процедуры» дома и покупать необходимые средства в розничных торговых точках. При этом в условиях самоизоляции онлайн-продажи компании выросли только за второй квартал 2020 года на 200%. Таким образом, компания все же показала хоть какую-то устойчивость.

В период 9 месяцев 2021 года произошел резкий рост финансовых показателей. Это легко объясняется общим восстановлением рынка и снятием локдауна, плюс спрос на косметику подгоняло облегчение, а в некоторых штатах и полная отмена масочного режима. Значение этого события вполне прозрачно: американки больше внимания стали уделять красоте своих лиц, ранее закрытых масками. Масочный режим отменили, в частности, в Калифорнии, Техасе и Флориде, где больше всего магазинов компании.

Если брать результаты третьего квартала 2021 года и сравнивать их с аналогичным периодом предыдущего года, то их рост окажется более скромным. Причина в том, что в третьем квартале 2020 года уже не было таких кризисных явлений, как в первом полугодии.

В третьем квартале 2021 года специалисты на федеральном уровне объявили о новых антирекордах пандемии, что вызвало снижение посещаемости магазинов из-за опасения заразиться.

К тому же времени относится введение Минфином США чрезвычайных мер по предотвращению дефолта, которое сопровождалось панической публичной риторикой его руководства. После этих выступлений многие американцы, естественно, стали тратить меньше денег на такие товары, как косметика, опасаясь наступления черного дня.

Финансовые показатели по годам, тысяч долларов



Финансовые показатели за 9 месяцев, тысяч долларов



Финансовые показатели группы компаний в третьем квартале, тысяч долларов



Планы и перспективы

В конце третьего квартала компания повысила прогнозы по результатам 2021 года. Если прогнозы оправдаются, следует уже в ближайшее время ждать значительного повышения стоимости акций. Вместо 8,3 млрд долларов чистых продаж ожидается 8,6 млрд долларов, вместо 13% операционной маржи — 14,5%, вместо 14,70 $ разводненной прибыли на акцию — 17,10 $. Ожидается, что общая сумма обратного выкупа акций за год составит 850 млн долларов.

В октябре прошлого года компания изложила свои стратегические приоритеты и финансовые цели на период с 2022 по 2024 год. Уделено большое внимание ускорению доставки заказов, сделанных в интернете через сервис Beauty to Go. При помощи этого сервиса заказы будут готовы к выдаче менее чем через два часа, доставка будет осуществляться в тот же день.

Это решение актуально в связи с двумя факторами: во-первых, никто не знает, чего ждать от развития ситуации с пандемией, может быть, очередных ограничений на выход из дома, а во-вторых, Sephora, конкурент компании, запустила и запатентовала службу доставки в течение дня. Успех сервиса Beauty to Go, безусловно, окажет положительное влияние на стоимость акций компании.

Кроме того, Ulta Beauty планирует ежегодно открывать по 50 новых магазинов в США. Планы международной экспансии остаются в силе, хотя в 2020 году компания отказалась от открытия магазинов в Канаде из-за кризисной ситуации. Упор как в США, так и за рубежом будет сделан на магазины площадью 5 тысяч квадратных футов, ориентированные на небольшие рынки.

В области интернет-технологий также планируется партнерство с Google и YouTube в сфере создания виртуального инструмента Ulta для примерки губной помады и теней для век разных брендов. Ulta также объявила о стратегических инвестициях и партнерстве с Adeptmind — компанией, занимающейся розничными технологиями искусственного интеллекта, — с целью создать новую персонализированную поисковую систему для «цифрового магазина будущего».

Компания также запускает новый бизнес под названием UB Media, розничную медиасеть, которую бренд-партнеры Ulta могут использовать для размещения рекламы на сайте и в приложении ретейлера, а также во внешних источниках, таких как «Фейсбук» и «Инстаграм».

Таким образом, планы развития компании, ее упор на электронную торговлю в условиях затягивающейся пандемии и на экспансию на малые местные рынки и за рубеж можно назвать привлекательными для инвесторов.

Риски

Конечно, основные риски связаны с продолжающейся пандемией COVID-19 и экономическим кризисом в США, которые ставят под удар спрос на косметику. Но есть и риск, который руководство компании также видит в краткосрочной перспективе, — это проблема обеспечения достаточного количества запасов для удовлетворения спроса.

Задержки с доставкой сегодня обычное явление. Ситуация может усугубиться из-за роста числа случаев заражения вирусом. Риск нивелируется тем, что компания специально накопила чрезмерное количество товаров на складах магазинов.

Выводы

Ulta Beauty показала очень сильные результаты за 9 месяцев 2021 года и в третьем квартале 2021 года. Планы по расширению и повышению финансовых результатов дают инвесторам возможность рассчитывать на дальнейший рост ее акций. Однако также нужно присматриваться к ситуации с рисками, поскольку мы уже увидели, какой удар по финансовым показателям компании нанес основной этап пандемии. Хотя она и не ушла в минус, это не спасло ее акции от снижения.

Из-за появления новых штаммов коронавируса нет гарантии, что ситуация 2020 года не повторится. Высокая заразность штамма омикрон по сравнению с предыдущими дает все основания полагать, что вполне возможно повторение жестких ограничений на работу торговых точек и панические настроения среди американцев по поводу посещения общественных мест.

Этот риск немного нивелируется инвестициями в усиление системы электронной коммерции и во введение системы доставки в тот же день, но основной конкурент компании тоже вводит эту систему. Общая ситуация в отрасли осложняется страхом американцев перед угрозой государственного дефолта: не до косметики, когда на еду и мыло надо откладывать. Проникновение на зарубежные рынки — хорошая идея, но первой, по всей видимости, рассматривается Канада, где к экономическим и пандемическим проблемам присоединились еще и политические.

Инвесторам следует ориентироваться не только на технический анализ динамики акций, как делают многие непрофессиональные розничные инвесторы, но и на сочетание перечисленных внешних факторов, которые могут повлиять на эту динамику.

При неблагоприятной ситуации лучше избавляться от уже купленных акций компании хотя бы на время, пока они не упали. Следует учитывать, что при всем благополучии финансовых показателей компании косметическая отрасль к внешним обстоятельствам очень уязвима.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter