Дорожающая нефть не помогает рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дорожающая нефть не помогает рублю

3 марта 2022 FxPRO | Рубль Купцикевич Александр
Цена нефти марки Brent подскочила на 13% с начала недели, торгуясь на момент написания выше $110 за баррель. Это самые высокие уровни с июля 2014-го.

Дорожающая нефть не помогает рублю


При этом курс рубля к доллару и евро продолжает отступать. USD/RUB на Мосбирже торгуется сейчас по 106.40 (+5.5%). EUR/RUB превысил 118 (+5%). В обоих случаях курсы приближаются к максимумам, установленным на старте торгов в понедельник. Как и следовало ожидать, объявленные меры поддержки от ЦБ смягчают падение, но не разворачивают его.

Одностороннее движение в ценах на нефть связано с тем, что покупатели в Европе все больше отказываются от покупок российской нефти, пытаясь найти ей замену. Это смещение приоритетов хорошо видно по резкому расширению спреда между Urals и Brent.

Исторически, и без различного рода ограничений, спред между этими сортами составляет 2–3 доллара в пользу более легкой Brent. Теперь он составляет более $18, так как покупатели не фрахтуют новые партии, фактически саботируя российскую нефть. Канада отказывается от покупок российской нефти, Великобритания (значительно больше зависящая от импорта энергии) рассматривает варианты санкций против отрасли. Европарламент принял резолюцию с призывом об ограничении импорта нефти и газа в ЕС.

Таким образом, России пока не удается в полной мере получить выгоду от роста цен, теряя как в объемах продаж, так и сталкиваясь с фактическим падением отпускных цен. Потенциал уже объявленных мер дестабилизирует рынок, настраивая на то, что и Россия может начать использовать энергию или продукцию сельского хозяйства в качестве ответной меры.

Хотя пока сложно представить мир без российской энергии в ближайшие месяцы – это будет хаос не меньше нефтяного кризиса в 1973 году, за полгода эмбарго цена нефти взлетела вчетверо. Сейчас мы можем увидеть меньший скачок цены, но намного более широкие экономические последствия.

Иронично, что тогда Европу и западные страны в целом «спасал» Советский Союз. Теперь потребителям остается полагаться на Ближний Восток и собственные резервы.

Вчера Байден объявил о согласованной с 30 странами продаже 60 млн баррелей, но реакция рынка на эти сообщения явно указывает, что рынок ждал большего, и объявленных объемов недостаточно.

Сложно говорить о том, где гипотетический предел роста нефти. Цена Brent в считанные дни может превысить максимумы 2012 года у $128 или нацелиться на исторический рекорд в $147.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter