3 защитные компании с дивидендами, которые помогут вам «переждать шторм» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 защитные компании с дивидендами, которые помогут вам «переждать шторм»

3 марта 2022 investing.com | BCE Walmart Coca-Cola Анвер Харис
После исторического «бычьего» рынка, последовавшего за обвалом марта 2020 года, текущий год начался в совершенно другой макроэкономической обстановке. Высокая инфляция, вероятность повышения ставок ФРС и опасения по поводу возможного экономического спада накрыли рынки волной распродаж в первые два месяца этого года.

Российско-украинский конфликт стал новым, непредсказуемым фактором риска, нарушив мировую финансовую стабильность и создав условия для очередного витка инфляции, подогреваемого ценами на сырье.

Хотя инвесторам в акции практически невозможно оградить себя от этих угроз, управление рисками остается жизненно важным фактором для тех, кто хочет удержаться на рынке в долгосрочном периоде.

Оптимальная стратегия сейчас — это диверсификация портфеля и покупка акций с низким бета-коэффициентом (они отличаются более низкой волатильностью по сравнению с широким рынком).

Этим бумагам не избежать падения при сильном обвале рынка, но их потери будут менее резкими, чем у акций роста, и они быстро восстановятся при коррекции. К ним, в частности, относятся акции коммунальных энергетических предприятий, телекоммуникационных операторов и ретейлеров-дискаунтеров.

Ниже мы приводим акции трех компаний, о покупке которых стоит задуматься тем, кто хочет обезопасить свои портфели.

1. BCE
Дивидендная доходность: 5,49%
Квартальные выплаты: $0,92.
Рыночная капитализация: $47,83 миллиарда

Крупнейший телекоммуникационный оператор Канады BCE Inc (NYSE:BCE) — это стабильная, относительно менее волатильная компания, которую могут добавить в свой портфель долгосрочные инвесторы.

Телекоммуникационным компаниям пришлось нелегко во время пандемии, так как у них возникли трудности с привлечением новых абонентов вследствие того, что большинство людей работало из дома.

3 защитные компании с дивидендами, которые помогут вам «переждать шторм»


Но эта вялая фаза, оказывавшая давление на акции BCE во время пандемии, похоже, подошла к концу. Канада быстро отменяет коронавирусные ограничения и активно прививает население. Это означает возвращение работников в офисы и потенциал роста для бизнеса BCE.

По размеру выплачиваемых дивидендов BCE (TSX:BCE) входит в число лидеров среди компаний на Фондовой бирже Торонто. Дивидендная доходность по ее акциям, торгующимся в Нью-Йорке, приближается к 6%. В прошлом месяце, при публикации последнего квартального отчета, BCE объявила об увеличении квартального дивиденда на 5% и расширении программы расходов, предусматривающей подключение до 900 тыс. новых локаций к оптоволоконной сети компании. BCE, вероятно, сможет извлечь выгоду из своего присутствия в оптоволоконном сегменте в рамках предстоящего цикла перехода на 5G.

Таким образом, BCE — это хороший выбор для тех, кто не стремится за короткий промежуток времени получить заоблачную доходность, а скорее хочет получать средний, стабильный доход в долгосрочном периоде.

Сессию четверга акции BCE завершили на отметке $52,61.

2. Walmart
Дивидендная доходность: 1,65%
Квартальные выплаты: $0,56.
Рыночная капитализация: $377,2 миллиарда

Крупнейший в мире ретейлер-дискаунтер Walmart (NYSE:WMT) — надежный защитный актив, который может выполнять функцию хеджа в случае падения фондового рынка.

В тяжелые периоды акции Walmart обычно существенно опережают по динамике индекс S&P 500. Так, например, при обвале 2020 года акции Walmart оставались на положительной территории, тогда как широкий рынок перешел в «красную» зону. А во время рецессий 2002 и 2008 годов акции Walmart принесли инвесторам положительную доходность, в то время как S&P 500 тогда резко упал.



В качестве очередной иллюстрации силы этого ретейлера можно упомянуть его опубликованные на прошлой неделе квартальные результаты, которые вселили в инвесторов уверенность в способности компании справиться с инфляцией и перебоями в цепочках поставок. Среди прочего, Walmart отчиталась о прибыли выше ожиданий.

Валовая маржа компании в четвертом квартале тоже превысила оценки, увеличившись до 23,8% благодаря хорошим результатам в США.

Незыблемый дивиденд Walmart — еще одно преимущество. С учетом дивидендной доходности чуть ниже 2% и квартальных выплат в размере $0,56, акции Walmart — это прекрасный выбор в непростое время.

Компания обладает впечатляющим послужным списком, если говорить о возврате средств акционерам. Сессию вторника акции Walmart завершили на уровне $135,99.

3. Coca-Cola
Дивидендная доходность: 2,84%
Квартальные выплаты: $0,44.
Рыночная капитализация: $268,67 миллиарда

Гигант рынка продуктов питания и напитков Coca-Cola (NYSE:KO) — еще один подходящий кандидат для избегающих рисков инвесторов. Компания выплачивает акционерам дивиденды вот уже больше столетия, в чем находит отражение сила ее брендов и способность выжить даже в самые непростые экономические времена.

Как и многие другие потребительские бренды, Coca-Cola лишилась части продаж из-за пандемии COVID-19. Но на фоне возобновления экономической активности следующие два ― три года обещают быть для компании весьма успешными. Ожидается, что она выиграет за счет накопившегося спроса на свою продукцию в ресторанах и местах досуга и развлечений.



Согласно составленным Bloomberg данным, сопоставимая прибыль на акцию Coca-Cola в четвертом квартале превысит прогноз девятый квартал подряд. Помимо этого, объемы продаж Coca-Cola «вне дома» в последнем квартале впервые со времени пандемии превысили уровни 2019 года.

Coca-Cola сейчас стремится выйти за рамки своего одноименного бренда и стать компанией, предлагающей максимально широкий ассортимент напитков. С этой целью она, в частности, приобретает стартапы, чтобы привлечь заботящихся о своем здоровье потребителей и найти новые потенциальные сферы роста.

Все больше потребителей делают выбор в пользу здорового питания и отказываются от напитков с высоким содержанием сахара. В этих условиях производитель Minute Maid, Simply, Dasani и Schweppes расширяет ассортимент полезных продуктов. Среди прочего, недавно Coca-Cola инвестировала в Honest Tea, Fairlife и Suja Life.

Акции компании завершили сессию вторника на отметке $61,97.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter