Стоит ли сейчас снимать доллары? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли сейчас снимать доллары?

3 марта 2022 banki.ru Лищенко Юлия
Клиенты банков жалуются на очереди к банкоматам и нехватку средств, особенно в долларах. Спросили экспертов, чем грозит валютный ажиотаж.

Клиенты банков в «Народном рейтинге» и на форуме Банки.ру жалуются, что в банкоматах стало сложно снять наличную валюту. Банки соглашаются, что на валюту наблюдается повышенный спрос, но утверждают, что дефицита нет.

Что говорят банки?
ВТБ:

«ВТБ продолжает обслуживание клиентов в штатном режиме. Все отделения и устройства самообслуживания работают без ограничений».

Альфа-Банк:

«Никаких ограничений на выдачу наличных рублей и валюты нет и не будет. Спрос в текущий момент есть, но мы оперативно доставляем наличные в наши банкоматы и отделения. Наша служба инкассации работает в усиленном режиме. Лимитов нет, все клиенты всегда могут снять деньги с учетом их наличия».

«Сбер»:

«Мы работаем как обычно — проводим все операции. Для клиентов, которые приходят снять деньги, доступны и наличные рубли в банкоматах, и возможность снять валюту с помощью сотрудника».

Банк «Открытие»:

«В отделениях банка «Открытие» достаточно наличных средств, в том числе в иностранной валюте, чтобы удовлетворить запросы клиентов в полной мере.

Большая часть банкоматной сети «Открытия» исторически работает только с рублями. Устройства, где есть опция снятия средств в валюте, расположены только в безбумажных офисах, в которых отсутствуют кассы. Банкоматы пополняются своевременно, однако спрос на валютнообменные операции сейчас повышенный, мы рекомендуем клиентам обменивать валюту в кассах офисов, где запас валюты значительно больше».

«Уралсиб»:

«К инкассации банкоматов мы подходим индивидуально. Сумма загружаемых денежных средств зависит от многих факторов, в том числе и от клиентского поведения в конкретном устройстве. За этим пристально следят, вплоть до пропорции определенных номиналов банкнот. Частота инкассации определяется расчетным образом — какие-то инкассируются ежедневно, какие-то нужно инкассировать реже».

ПСБ:

«Банк располагает необходимым объемом наличности. Банкоматы ПСБ пополняются по мере расходования наличных средств, банк оперативно организует их доставку. Как и раньше, при снятии крупных денежных сумм в рублях или в валюте через кассу банка мы рекомендуем клиентам оформить предварительный заказ, обратившись в контактный центр ПСБ».

Банк «Ак Барс»:

«Все наши банкоматы пополняются своевременно. Могут случаться небольшие задержки, которые оперативно устраняются сотрудниками банка. Банкоматы и кассы пополняются регулярно по мере необходимости, в зависимости от проходимости той или иной точки. Периодичность пополнения в настоящее время увеличена. Клиенты банка заказывают наличные в рублях в кассах банка только при необходимости снятия значительных сумм, в остальных случаях наличные выдаются без предварительного заказа».

УБРиР:

«Остатки наличности в банкомате мониторит специальное программное обеспечение, которое и дает команду на инкассацию в случае, если наличность подходит к концу. Чтобы получить крупную сумму со своего счета, мы рекомендуем заранее заказать ее, позвонив на горячую линию банка или написав в онлайн-чат. В таком случае в отделении гарантированно будет необходимая сумма».

МКБ:

«Отделения, банкоматы и онлайн-сервисы МКБ работают для наших клиентов без ограничений. Физическим и юридическим лицам доступны все продукты и сервисы в полном объеме».

Что делать?
Лучше всего — ничего. «Сейчас единственная понятная причина для снятия долларов со счета — поездка за рубеж. Вы можете взять с собой до 10 тысяч долларов. Иначе в снятии смысла я не вижу. В России вы на доллары все равно ничего не купите. Положите лучше во вклад, ставки по валютным вкладам тоже растут», — рекомендует финансовый советник, основатель консалтинговой компании «Богатство» Владимир Верещак.

Чем опасен валютный ажиотаж?
Надо понимать, что фактически в банках может находиться лишь небольшая часть той суммы, которую мы с вами видим в своих мобильных приложениях. Остальное выдано в кредит и инвестировано. Массовое снятие средств может поспособствовать коллапсу банковской системы. А некоторым банкам и так сейчас приходится несладко, поясняет Верещак.

«Очевидно, что на коротком промежутке (1—3 месяца) снятие наличных долларов со счетов может вызвать затруднения. Нельзя также исключать сохранения и даже усиления валютных ограничений в дальнейшем», — добавляет эксперт по финансовым сервисам, руководитель проекта «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора» Андрей Бархота. Полный же запрет использования долларов США или евро на территории РФ эксперт считает крайне маловероятным.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter