Придется ли опять платить везде наличными? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Придется ли опять платить везде наличными?

4 марта 2022 banki.ru Нехаенко Антон
Разбираемся в возможных проблемах в торговом эквайринге — какие сложности могут возникнуть с оплатой картами в магазинах.

После введения санкций в отношении ряда российских банков эксперты неоднократно заверяли, что карточным платежам россиян, которые не ездят за границу, ничего не угрожает, ведь у нас есть СПФС, НСПК и карты «Мир». На деле все не так просто.

Когда покупатель оплачивает товары в магазине карточкой, в операции участвует не просто два банка и платежная система — в цепочке задействованы как сотни производителей «железа» (множества чипов, экранов, кассовых и эквайринговых аппаратов), так и множество программных продуктов — учет различных уровней и разнообразные вспомогательные модули, которые контролируют работоспособность оборудования, проверяют операции на признаки мошенничества и т. д.

Как считает гендиректор «АТОЛ Платежные системы» Владимир Канин, в текущих условиях хаотичных отключений по всем фронтам могут начаться перебои в работе терминалов именно из-за таких маленьких, обычно незаметных вспомогательных модулей. Их использование часто лицензируется отдельно, и отзывы таких лицензий как раз и нарушат работу всей системы.

По мнению эксперта, тревожным знаком тут является уход с российского рынка Oracle, платежные решения которых занимают до 70% рынка в своем сегменте. Канин уверен, что переход на варианты с открытым исходным кодом будет небыстрым и чреват проблемами, ошибками и сбоями.

Кроме того, проблемы могут возникнуть и с «железной частью». Терминалы Ingenico и Verifone, занимающие существенную часть рынка, могут лишиться программной поддержки со стороны производителей, а также доступа к запасным частям и замене — чипы внутри могут просто попасть под санкции, связанные с ограничениями по технологиям двойного назначения. Им придется разрабатывать аналоги на основе устаревших, но доступных технологий.

«В целом, если нет «жигулей», можно и на телеге поездить, — резюмирует Канин. — Однако в худшем сценарии, устав от постоянных перебоев, большая часть магазинов может плюнуть и перейти на наличные».

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter