Ozon вслед за Яндексом заявил о риске требований досрочного погашения бондов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ozon вслед за Яндексом заявил о риске требований досрочного погашения бондов

4 марта 2022 БКС Экспресс | Ozon
Проблема возможного предъявления конвертируемых облигаций к погашению в связи с затягивающейся паузой в биржевых торгах перестала быть единичной: вслед за Яндексом о ней заявил и Ozon, передает Интерфакс.

Российский олнайн-ритейлер в раскрытии на сайте SEC предупредил о риске требований досрочного погашения облигаций от держателей в случае, если торги ценными бумагами компании на бирже не возобновятся до 8 марта.

Ozon напоминает, что в феврале 2021 г. выпустил конвертируемые облигации на сумму около $750 млн. По условиям эмиссии бумаг, если торги акциями онлайн-ритейлера на бирже приостановлены на семь и более рабочих дней, наступает событие, в результате которого у держателей бондов возникает право требовать досрочного погашения основного долга и накопленных по нему процентов, говорится в сообщении Ozon.

Компания подчеркивает, что у нее устойчивое финансовое положение: на 28 февраля сумма на расчетных счетах и депозитах составила 113 млрд руб., из которых 80% хранятся в инвалюте. Однако рассчитываться с держателями бондов должна кипрская Ozon Holdings, и есть риск, что осуществить денежные переводы из России за рубеж будет проблематично как по техническим, так и регуляторным причинам, предупредила компания. Если в силу описанных причин Ozon не сможет выполнить обязательства перед держателями бондов — это приведет к техническому дефолту по облигациям.

«Финансовое положение Ozon устойчиво, 80% наших денежных средств хранится в валюте, большая часть из них — в России. Это позволяет хеджировать различного рода риски, поддерживать наши операции в условиях волатильности курсов валют, закупать товары для клиентов и делать своевременные выплаты поставщикам, продавцам и партнерам нашей платформы, — подчеркнул CFO Ozon Игорь Герасимов — Мы сделали заявление о конвертируемых бондах заблаговременно потому, что считаем первым приоритетом максимальную открытость, добросовестность и честность в общении с инвесторами и партнерами».

Досрочное погашение всего основного долга и накопленных процентов значимо уменьшит объем средств, которые могут быть использованы для поддержания операционной деятельности компании, добавили в Ozon.

Американские фондовые биржи NYSE и NASDAQ 28 февраля приостановили торговлю российскими бумагами. Со стороны NASDAQ решение коснулось акций Яндекса и OZON.

Ранее в пятницу Яндекс предупредил о том, что держатели облигаций компании могут получить право требовать их досрочного погашения на сумму до $1,25 млрд.

Речь идет о выпуске бондов компании под 0,25% с погашением в 2025 г. У держателей этих бумаг возникает право на выкуп, если приостановка торгов бумагами Яндекса на NASDAQ составит более 5 дней.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter