En+ рассматривает выделение международных активов РУСАЛа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


En+ рассматривает выделение международных активов РУСАЛа

7 марта 2022 БКС Экспресс | En+ Group РУСАЛ
En+ Group рассматривает возможность выделение (spim-off) междунарожных активов РУСАЛа, сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на сообщение компании. Ранее аналогичная информация появилась на Bloomberg.

В новую компанию могут быть выделены международные глиноземные, бокситовые и алюминиевые активы РУСАЛА в Африке, Австралии и Европе. В число таких активов могут войти: Kubal (Швеция), Aughinish (Ирландия), EurAllumina (Италия), QAL (Австралия, 20% "Русал", 80% Rio Tinto), Friguia (Гвинея), Windalco (Ямайка), Kindia (Гвинея), Dian Dian (Гвинея) и BCGI (Гайана).

По информации Интерфакса, глава совета директоров En+ лорд Баркер оставит свой пост, чтобы сфокусироваться на предстоящей сделке.

Ранее в 2021 г. рассматривался также spin off высокоуглеродных активов РУСАЛа, ядром которых должны были стать заводы бывшего СУАЛа. Планировалось, что высокоуглеродная компания будет укреплять свои позиции на внутреннем рынке, в то время как «зеленая» Al+ будет расширять присутствие на международной арене. Новой информации по этому выделению не появлялось.

Что это означает
На фоне геополитического обострения в акциях российских компаний может сформироваться дисконт, обусловленный рисками, связанными с компаниями с российскими корнями. Выделение международных активов РУСАЛа в отдельное юрлицо может вывести новое предприятие из зоны рисков, что положительно скажется на ее капитализации.

Однако здесь есть много вопросов, связанных со структурированием такой сделки. Ждем более подробной информации от En+ Group и РУСАЛа. Судя по данным СМИ, идея spin-off еще в самом зачатке и пока не совсем ясно, как она будет соотноситься с планами по выделению высокоуглеродных активов и действующей стратегией компании.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter