ЦБ Швейцарии задумался об интервенциях, поскольку франк практически достиг паритета с евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Швейцарии задумался об интервенциях, поскольку франк практически достиг паритета с евро

7 марта 2022 Pro Finance Service | EURCHF

Франк практически сравняли с евро в стоимости на фоне «украинского кризиса».

Швейцарский национальный банк готов вмешаться в ситуацию на валютном рынке, чтобы решить проблему быстро укрепляющегося франка, но отрицательные процентные ставки пока «по-прежнему необходимы», заявила член правления SNB Андреа Мейхлер.

Центробанк очень внимательно следит за ситуацией на валютном рынке и «готов вмешаться в случае необходимости», сказала Мейхлер в интервью, опубликованном в субботу швейцарской газетой.

Швейцарский франк приблизился к паритету с евро в пятницу из-за опасений по поводу экономических последствий жестких санкций против России. Франк не стоит так дорого с 2015 года, когда ЦБ Швейцарии неожиданно отменил ограничение укрепление франка к евро.

ЕС является основным торговым партнером Швейцарии, которая экспортировала в ЕС товары в 2021 году на 108 миллиардов евро — в основном химикаты, медицинские товары, машины, инструменты и часы.

Мейхлер признала, что инфляция в Швейцарии ускорилась, особенно цены на сырье и продукты питания, но регулятор ожидает, что глобальная инфляция «нормализуется» и в конечном итоге снизится в среднесрочной перспективе.

Она сказала, что не ожидает отмены отрицательных процентных ставок Центробанка, добавив, что любое решение об этом «не будет принято на лету». По ее словам, политики прекратят отрицательные процентные ставки, как только смогут, но в текущей ситуации это все еще необходимо.

По ее словам, менее 0,05% валютных резервов ШНБ связаны с Россией, что, по подсчетам Bloomberg, составляет менее 474 миллионов швейцарских франков (518 миллионов долларов).

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter