2 компании для тех, кто хочет заработать на трехзначных ценах на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2 компании для тех, кто хочет заработать на трехзначных ценах на нефть

7 марта 2022 investing.com | Devon Energy Enbridge Анвер Харис
Цены на нефть взлетели до невиданных высот на фоне российско-украинского конфликта. Страны Запада вводят беспрецедентные санкции в отношении второго по величине производителя нефти в мире, что может обернуться долгоиграющими последствиями с точки зрения спроса и предложения энергоносителей.

Согласно Goldman Sachs, только разрушение спроса сейчас может помешать дальнейшему скачку цен после того, как США и страны Европы ввели дополнительные ограничения в отношении России. Банк повысил месячный прогноз для цен на нефть марки Brent до $115 за баррель с $95, указав, что цены в итоге могут существенно превысить оценки в случае дальнейшей эскалации конфликта, или если кризис затянется. В ходе торгов в Азии в понедельник нефть марки Brent торговалась в районе $130.

На этом крайне благоприятном ценовом фоне ведущие мировые производители нефти чувствуют себя прекрасно. Они зарабатывают рекордную за последние годы прибыль после того, как всего год назад некоторые аналитики Уолл-стрит спешили списать их со счетов.

Инвесторы могут с пользой для себя воспользоваться этим сырьевым бумом, среди прочего, следующим образом: приобрести акции компаний, выплачивающих хорошие дивиденды, но при этом проявляющих дисциплинированность в расходах. Ниже мы рассказываем о двух нефтегазовых компаниях, с помощью которых можно реализовать эту стратегию.

1. Devon Energy
Немногие компании нефтегазового сектора по-прежнему могут предложить приличную дивидендную доходность и внушительный потенциал роста. Одной из них является Devon Energy (NYSE:DVN). Этот сланцевый производитель нефти сделал своей политикой возврат дополнительных средств инвесторам посредством выплаты дивидендов и обратного выкупа акций.

2 компании для тех, кто хочет заработать на трехзначных ценах на нефть


В прошлом месяце Devon опубликовала сильные финансовые показатели за 2021 год. Операционный денежный поток на фоне повышения цен на сырье вырос в три раза, а свободный денежный поток достиг рекордного уровня. Компания также увеличила дивиденд и расширила программу выкупа акций.

В настоящее время Devon ежеквартально выплачивает $1 на акцию, что означает доходность 6,7% в годовом выражении. Новая политика выплаты дивидендов, о которой было объявлено в 2021 году, включает фиксированный и переменный компоненты.

Devon ежеквартально выплачивает фиксированный дивиденд в размере $0,11 на акцию и переменный дивиденд в размере 50% от дополнительных денежных потоков, остающихся в распоряжении компании после капзатрат и выплаты фиксированного дивиденда.

С учетом складывающейся на нефтяном рынке ситуации компания, по всей видимости, сможет генерировать огромные денежные потоки и при этом ограничивать расходы. Помимо этого, Devon придерживается дисциплинированного подхода в вопросе расширения добычи, несмотря на скачок нефтяных цен за последние месяцы. Вместо производства компания сосредоточила свои усилия на наращивании свободного денежного потока и увеличении возврата средств акционерам.

Главный исполнительный директор Рик Манкриф при публикации квартального отчета в прошлом месяце заявил, что компания будет сохранять повышенную дисциплинированность и уделять первостепенное внимание стоимости, нежели объемам.

2. Enbridge
Выгоду из бума рынков энергоносителей можно также извлечь с помощью Enbridge (NYSE:ENB) — канадской компании, которая тоже предлагает инвесторам высокую дивидендную доходность. Enbridge является крупнейшим в Северной Америке оператором нефтяных и газовых трубопроводов, обслуживающим население.



По трубопроводам Enbridge транспортируется почти две третьих всей экспортируемой в США канадской нефти и порядка 20% потребляемого в стране природного газа. Компания также является оператором третьего по количеству клиентов газораспределительного предприятия в Северной Америке.

Денежные потоки Enbridge удачно диверсифицированы как по бизнес-направлениям, так и по регионам, что помогает компании лучше других справиться с текущими экономическими проблемами. При объявлении финансовых результатов за 2021 год главный исполнительный директор Enbridge Аль Монако отметил:

«С операционной точки зрения каждый из наших бизнесов показал сильные результаты благодаря восстановлению мировой экономики, потребительскому спросу и той ключевой роли, которую играют наши активы в жизненно необходимых поставках энергоносителей. Мы инвестировали $10 миллиардов в проекты роста, включая 3-ю линию Replacement Project, что обеспечит существенное увеличение денежного потока в 2022 году и создаст фундамент для будущего роста».

У Enbridge, акции которой завершили сессию пятницы на отметке $44,75, богатый послужной список по части выплаты дивидендов. В течение последних 26 лет компания увеличивала выплаты темпами 10% в год. Текущая дивидендная доходность составляет порядка 6%, что означает квартальные выплаты в размере $0,68.

Компания прогнозирует увеличение распределяемых денежных потоков за период по 2023 год включительно на 5–7%, при этом она собирается выплачивать в виде дивидендов 60–70% от распределяемого денежного потока, что означает стабильность выплат.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter