США: денежный рынок трясет, риски переоцениваются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США: денежный рынок трясет, риски переоцениваются

8 марта 2022 Сусин Егор

Фондовый рынок США подвис над «пропастью».

Наконец дошли руки до ФРС, впервые за последнее время активы ФРС сократились, связано это с операциями по покупке ипотечных бумаг, портфель которых сжался на $26.5 млрд, но это техническое сокращение. Покупки гособлигаций на неделе составили $7.3 млрд. В целом за неделю активы ФРС сократились на $23.7 млрд до $8.904 трлн. Операции Минфина США сильного влияния на баланс не оказывали.

Самое интересное происходило на счетах банков, которые резко сокращали объемы обратного РЕПО с ФРС выдергивая деньги на депозиты, что говорит об ухудшении ситуации с ликвидностью. Обратные РЕПО за неделю сократились на $217 млрд до $1.78 трлн, депозиты выросли на $173.5 млрд до $3.92 трлн. Даже при такой огромной ликвидности стресс на денежном рынке стремительно нарастал. Доходность трехмесячных corporate papers улетела на 0.64%, а спред с векселями Казначейства взлетел до максимумов с весны 2020 года. В целом все индикаторы денежного рынка указывают на резкий рост напряженности.

Долговой рынок тоже трясет на фоне геополитического обострения доходность гособлигаций резко снизилась, потом отскочила вверх, кривая UST на участке от года практически плоская. Инфляционные ожидания на год в США взлетели до 5.3%, на два года 4.2%. Спреды по ЕМ улетели в небо (в основном за счет российских бумаг, но процесс распространяется), растут спреды по облигациям инвестиционного уровня (причем рост спреда резко ускоряется) и junk-bonds.

Очевидно, что и инфляция может существенно ускориться, цены на бензин в США уже выше максимумов 2011 года. ФРС попадает в крайне непростую ситуацию, в которую сама себя и загоняла последнее десятилетие. Пауэлл признал, что инфляционные риски повышаются, «Бежевая книга» ФРС прямо фиксирует рост цен реализации «быстрыми темпами», и ускоренный рост цен в ближайшие месяцы. Рост зарплат ускорился в феврале, средняя недельная оплата труда неуправленческого персонала росла на 0.6% м/м и 6.7% г/г. Но пока глава ФРС дал сигнал на повышение ставки на 25 б.п. в марте, взяв паузу на оценку ситуации, но фактически признавая, что ФРС опоздала. Фондовый рынок США (в Европе уже все посыпалось) подвис над «пропастью» ближайшие 1-2 недели станут определяющими.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter