Александр Демьянович, Макоэкономические данные, опубликованные сегодня, оказались лучше ожиданий, однако даже они не уберегли рынок от коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, Макоэкономические данные, опубликованные сегодня, оказались лучше ожиданий, однако даже они не уберегли рынок от коррекции

Все макроэкономические данные, опубликованные сегодня, оказались лучше ожиданий. Так, немецкий индекс ожиданий Ifo составил 95 пунктов (опрошенные агентством Рейтер аналитики прогнозировали 92 пункта), индекс ипотечного рынка США 566.4 пункта (в прошлый раз был 527 пунктов), заказы на товары длительного пользования выросли на 4.9% (ожидался рост на 3%)
26 августа 2009 Национальный Резервный Банк
Все макроэкономические данные, опубликованные сегодня, оказались лучше ожиданий. Так, немецкий индекс ожиданий Ifo составил 95 пунктов (опрошенные агентством Рейтер аналитики прогнозировали 92 пункта), индекс ипотечного рынка США 566.4 пункта (в прошлый раз был 527 пунктов), заказы на товары длительного пользования выросли на 4.9% (ожидался рост на 3%).

Однако, позитивные данные не уберегли рынок от коррекции. Сразу же появились аналитики, которые стали говорить, что, якобы, "рост продаж домов в США позитивен лишь условно, поскольку сделки проходят по низким ценам", а также попытались раздуть "слонов" из других статистических "мух", чтобы объяснить нынешнюю коррекцию. По нашему мнению, не нужно давать каких-либо фундаментальных обоснований сегодняшнему снижению, стараясь отыскать "черную кошку в темной комнате". Причина коррекции проста - фиксация прибыли. Рынок довольно часто ведет себя подобным образом на этапе консолидации перед продолжением тренда.

Однако, с фундаментальной точки зрения, все по-прежнему хорошо. Во-первых, все данные говорят о зарождении экономического роста практически во всем мире. Во-вторых, для повышения цен на commodities и акции экономический рост не является необходимым условием: достаточно высокой инфляции при низких процентных ставках. Наконец, для устранения дисбаланса между долговой нагрузкой заемщиков хотя бы одно из этих событий (повышение производства или рост цен) просто необходимо. Значит, рост цен на commodities и акции будет, практически, в любом случае. Главное, что сначала аналитические службы, а потом и руководители крупнейших финансовых институтов, уже поняли это. Так, Societe Generale планирует нанять, по крайней мере, 35 специалистов по продажам сырья. Ранее подобные шаги предприняли Bank of America Corp., Barclays Plc и Morgan Stanley. Bank of America заявлял в августе, что он может увеличить свой штат энергетических и металлургических трейдеров на 25% в ближайшие два-три года. Сырьевой отдел банка сейчас насчитывает около 600 сотрудников. Британский Barclays заявлял о намерениях нанять в сырьевой отдел еще 20 человек в следующем году.

Поэтому, мы ожидаем рост цен на commodities даже быстрее, чем начнутся инфляционные процессы в остальных секторах мировой экономики (операции инвесторов очень помогут этому). Более того, в условиях огромной свободной денежной массы, сырье выступит катализатором инфляции через рост издержек. Правительства будут вынуждены сохранять низкие ставки (до выравнивания соотношения долг/доходы) и, тем самым будет способствовать росту акций.

Мы рекомендуем покупать российских акции при достижении индексом РТС уровней 1020-1050 пунктов с целью 1800 пунктов. Также мы рекомендуем продавать доллар за рубли, и ожидаем его снижения до уровня 27 руб. к концу года.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter