Интернет-ретейлер Coupang не смог оправдать ожиданий Уолл-стрит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интернет-ретейлер Coupang не смог оправдать ожиданий Уолл-стрит

8 марта 2022 Фридом Финанс | Coupang

На прошлой неделе южнокорейский интернет-ретейлер Coupang Inc. (NYSE: CPNG) сообщил итоги квартала, которые оказались ниже, чем прогнозировали аналитики Уолл-стрит. Это привело к снижению котировок на торгах 4 марта более чем на 17%. Торги 7 марта акция CPNG скорректировалась до $19,72.

Интернет-ретейлер Coupang работает в основном в Южной Корее, но у компании также есть планы по проникновению на рынок Сингапура, Японии и Малайзии. Сложность заключается в том, что каждый из этих регионов существенно отличается от остальных. Например, Сингапур — небольшая по населению страна (менее 6 млн человек), но с активными молодыми городскими жителями. В то же время Япония — это страна с население более 126 млн человек, что само по себе большой перспективный рынок. Плюс в этой стране также есть развитая городская культура потребления.

В четвертом квартале выручка Coupang выросла на 34% до $5,1 млрд, что было несколько ниже ожиданий аналитиков. Показатели убытков также не оправдали прогнозов: чистые убытки увеличились до $405 млн, а чистый убыток на акцию составил $0,23. В самой компании отметили, что они столкнулись с нехваткой мощностей, поскольку наращивали свою платформу в 2021 г. на фоне растущего спроса. Кроме того, нехватка рабочей силы также сдерживала рост, снижая валовую прибыль. В то же время, по заявлению Coupang, валовая прибыль находится на пути к последовательному улучшению. Основной бизнес электронной коммерции компании на самом деле уже прибыльный, а убытки в масштабах всей компании связаны с инициативами быстрого роста, такими как Eats (доставка в ресторан), Play (потоковое видео), а также инициативами в области финансовых технологий и международного роста. Таким образом, начиная со следующего квартала, компания планирует разделить основной прибыльный сегмент и новые инициативы. Это значит, что инвесторы получат более ясную информацию о деятельности Coupang. Возможно, это позитивно повлияет на котировки. В настоящее время акции торгуются почти на 70% ниже 52-недельных максимумов.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter