Билет на суборбитальный полет Virgin Galactic стоит слишком дешево? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Билет на суборбитальный полет Virgin Galactic стоит слишком дешево?

8 марта 2022 Фридом Финанс | Virgin Galactic

Компания Virgin Galactic Holdings Inc. (NYSE: SPCE) ранее подняла цену за билет на туристический суборбитальный рейс с $250 тыс. до $450 тыс. Однако даже этого может быть недостаточно для рентабельного бизнеса.

В настоящее время около 1000 человек внесли залог на участие в туристических полетах Virgin Galactic. Это хороший показатель, но следует отметить, что 600 первых билетов были проданы по первоначальной цене в $250 тыс. То есть больше полусотни рейсов Virgin Galactic придется провести по сниженной цене, которая не учитывает новые расчеты рентабельности, включая замену двигателей.

При этом финансовый отчет усилил опасения, которые Ffin.ru высказывал еще в 2019 г. Речь идет о требуемом количестве рейсов.

Согласно отчету Virgin Galactic, компания несет расходы примерно $80 млн в квартал. Таким образом, даже для покрытия текущего уровня расходов требуется три десятка полетов суборбитального самолета новой версии SpaceShip III. Он проще и дешевле ранних прототипов, но для полетов один-два раза в сутки потребуется несколько машин и сменных экипажей, а также создание системы бесперебойного обслуживания. Очевидно, при этом расходы также вырастут, и к ним добавится примерно $8 млн на замену двигателей для 30 рейсов.

Ранее руководство Virgin Galactic заявляло о том, что компания сможет выполнять три рейса в месяц не ранее 2023 г. Лишь после добавления новых самолетов частоту рейсов планируется поднять до одного в неделю. Даже после начала эксплуатации сразу трех суборбитальных самолетов Virgin Galactic предполагает не более 40 полетов за квартал.

Фактически, до 2025 г. Virgin Galactic не рассчитывает на переход к новым самолетам, и не стоит ожидать даже теоретического выхода на безубыточность ранее 2026 г. Таким образом, Virgin Galactic в ближайшие несколько лет будет нести большие убытки. В 2022 г. компания может потратить более $300 млн наличными на продолжение деятельности в условиях, когда конкуренты уже начинают продажи аналогичных услуг.

На торгах 7 марта акция SPCE стоила $7,36.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter