Криптовалюты — безопасная гавань? Нет! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалюты — безопасная гавань? Нет!

9 марта 2022 Invest Heroes Новичков Дмитрий, Пирогов Сергей
Нам приходит много запросов с просьбой прокомментировать, является ли рынок криптовалют спасительным местом для инвесторов, чтобы сохранить свой капитал?

В сегодняшней статье мы расскажем:

- что такое децентрализованные криптовалюты;
- почему хранить криптовалюту на криптобиржах и иных посредниках небезопасно;
- почему не все криптовалюты безопасны для владения;
- почему лучший выход для инвесторов из России — децентрализованная криптовалюта на холодных кошельках.

Как работают децентрализованные криптовалюты?
Всего на рынке криптовалют существует более 10 тысяч видов, которые оборачиваются на более чем 500 биржах. Поэтому сам по себе выбор криптовалюты — задача нетривиальная. Но в целом криптовалюты можно разделить на два лагеря: децентрализованные и централизованные.

Децентрализованные блокчейны — это системы, состояние которых поддерживается большим кол-вом пользователей сети. Пользователи одновременно подключены к сети, и у каждого из них есть копия данных обо всех транзакциях в сети. К таким блокчейнам относится знаменитый Биткоин.

Что это значит? Это значит, что если пользователь А хочет перевести биткоины пользователю Б, то 51% всех пользователей должен сказать, что транзакция не является поддельной. То есть, что у пользователя А действительно есть средства на перевод. Это и делается на основе анализа всех предыдущих транзакций пользователя в сети.

Справка: когда говорят о децентрализованных блокчейнах, часто упоминают термин DeFi.

Основное преимущество и недостаток системы — отсутствие центрального органа управления. Большинству из нас знакома ситуация, когда банк может заморозить счет для уточнения деталей или отменить транзакцию. Это возможно, потому что банк — централизованная система, где есть надзорный орган.

В децентрализованных блокчейнах, например, в Биткоине такого органа нет. А это значит, что вашу транзакцию в рамках Биткоина не заморозят.

Однако отсутствие надзорного органа в децентрализованной сети несёт в себе и риск мошенничества. Например, ваш компьютер могут заразить вирусом, который даст мошенникам доступ к вашему кошельку с биткоинами. Если мошенники переведут ваши деньги на свои кошельки, то их вам уже никто не вернет. Из-за децентрализации это сделать невозможно.

Использовать криптобиржи небезопасно
Несмотря на то, что людям нравится концепция децентрализованных криптовалют, им также не хочется уходить от хорошего «сервиса». В результате в большей массе инвесторы пользуются посредниками — криптоброкерами, обменниками и кошельками. Все эти посредники — централизованные игроки.

Чем это чревато для российских инвесторов?

За последнюю неделю несколько криптовалютных бирж ввели ограничения на резидентов РФ:

1. BTC-Alpha прекратила работу с российскими пользователями.

2. KUNA отключила рублевые торговые пары и закрыла ввод и вывод рублей.

3. CEX IO приостановил регистрацию пользователей из РФ, Украины и Белоруссии.

4. Южнокорейские Upbit, Bithumb и Korbit добавили российские IP-адреса в черный список.

5. Gopax начала блокировку российских аккаунтов.

И это только малый список.

Binance — не панацея
Самая популярная криптобиржа в России — Binance. Создатель Binance Чанпэн Чжао, уроженец Китая, который проживает в Канаде.

Пока что основатель сказал, что не будет блокировать всех российских граждан, так как для этого нет оснований. Однако основатель Binance заявил, что они будут соблюдать все санкции против России. Уже сейчас с санкционных банков нельзя перевести деньги в Binance.

Нужно понимать, что многие биржи, бизнес которых есть в США и ЕС, будут соблюдать все санкционные меры. Пока санкций на всех российских резидентов нет, но если они будут, то, безусловно, биржи их исполнят, так как основные деньги они зарабатывают не в России, а в США и ЕС.

Также, что важно, биржи и иные посредники — централизованные игроки. То, что счета россиян на Binance не заблокировали — личное решение основателя платформы. Однако и южнокорейские биржи — централизованные игроки, и они ограничили доступ россиянам даже с учетом того, что санкции на всех резидентов РФ не вводились. Они так сделали из своих соображений и потому, что у них есть на это право.

Пока что и другие крупные биржи, например, Coinbase (NASDAQ:COIN) и EXMO не заблокировали доступ россиянам. Но если такие санкции будут, то безусловно, заблокируют.

Посредники небезопасны, но что насчет криптовалют?
Многие знают про один из крупнейших стейблкойнов в мире — USDT. По сути, это криптоаналог доллара. 1 USDT = $1.

Капитализация USDT составляет более $80 млрд, а дневной оборот торгов более $50 млрд. По объёму капитализации USDT уступает только биткоину и эфиру.

Эмитент USDT — Tether — не раз заявлял, что компания может блокировать кошельки пользователей, если такие распоряжения поступят от властей США. То есть Tether не гарантирует анонимность пользователей, и накопления россиян в USDT могут быть заморожены, если соответствующие санкции примут.

Нужно понимать: это возможно, потому что USDT — централизованная криптовалюта, у которой есть «орган» управления.

Чтобы свои сбережения уберечь в криптовалютах, россиянам нужно пользоваться именно децентрализованными криптовалютами, например, биткоином.

Где хранить криптовалюту?
Итак, как мы поняли, если санкции в области криптовалют введут на всех россиян, централизованные криптовалюты и криптопосредники (брокеры, обменники и т.д.) заморозят ваши счета. Это как отнести ваши деньги в американский банк за день до санкций.

Но и децентрализованные криптовалюты не помогут, если вы их будете хранить у брокеров, в обменниках и кошельках-сервисах.

Так, один из крупнейших криптокошельков MetaMask предупредил пользователей, что может ограничить доступ к кошелькам из-за требований законодательства.

Однако и из этого положения есть выход — холодные кошельки.
Для начала скажем, что операции с криптовалютами невозможны без создания кошелька. И кошельки делятся на два типа: холодные и горячие.

Горячий кошелек — кошелек с постоянным подключением к интернету. Он позволяет немедленно купить/продать криптовалюту. Именно такие кошельки открываются в MetaMask.

Холодный кошелек не имеет постоянного доступа к интернету и подразумевает хранение крипты офлайн под защитой персонального ключа.

Горячие кошельки постоянно светятся в сети и не имеют высокого уровня защиты. Поэтому они подходят только для небольших сумм. Но если горячий кошелек создать через посредника, то вывод любых средств с него могут заморозить.

Холодные кошельки обладают максимальным уровнем безопасности, так как обычно представляют собой флешку с программным кодом. Также холодный кошелек труднее взломать из-за короткого времени присутствия в сети. Но также с него и дольше делать транзакции. Ключевым риском для холодного кошелька является потеря ключа-входа. Если вы его забудете/потеряете, то невозможно будет восстановить средства.

Как создать холодный кошелек?
Самым безопасным холодным кошельком является аппаратный криптокошелёк — тот самый код на флэшке. Аппаратные холодные кошельки предоставляют:

1. Trezor
2. Ledger
3. KeepKey

Десктопные холодные кошельки загружаются на компьютер, но также могут работать офлайн. Они, в свою очередь, делятся на два типа:

1. Толстые кошельки — скачивают весь массив данных блокчейна при входе в сеть (сотни гигабайтов информации). Являются менее безопасным вариантом, чем аппаратные кошельки, но более безопасным, чем иные виды холодных кошельков.

2. Тонкие кошельки — не скачивают весь массив блокчейна, но требуют онлайн-обмена информацией. Чуть более надежные, чем горячие кошельки.

К таким кошелькам можно отнести моновалютные: Bitcoin Core (биткоин) и MyEtherWallet (эфир) и мультивалютные: Exodus, Coinomi и Jaxx.

Соответственно, холодный кошелек можно либо купить (аппаратный), либо скачать из интернета. Однако стоит помнить, что существует множество мошенников и поддельных сайтов, которые смогут потом украсть ваши средства и получить доступ к кошельку. Поэтому необходимо детально проверять всю информацию и обращаться только к официальным сайтам. Например, список кошельков, доступных для эфира, есть на официальном сайте.

Выводы
Мы выяснили, что криптовалюты не являются простым средством сохранения капитала и безопасной гаванью для инвесторов из России. Мы не рекомендуем хранить деньги в централизованных криптовалютах и на платформах криптопосредников.

Единственным безопасным вариантом в случае санкций на владение криптовалютой гражданам РФ является использование децентрализованных криптовалют с хранением их на холодных кошельках.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter