Встаем в оборону » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Встаем в оборону

9 марта 2022 Invest Heroes Пирогов Сергей, Новичков Дмитрий
На фоне резкой реакции рынка на новости по поводу ситуации на Украине многие инвесторы ищут, где можно пересидеть нестабильность. Одним из возможных выходов на американском рынке может стать оборонный сектор.

В сегодняшнем посте мы расскажем, что:

оборонные компании являются защитным сектором за счет стабильности доходов;
основным фактором финансовых результатов является военный госбюджет США;
компании обороны могут стать хэджем от геополитических рисков.

Государственные заказы обеспечивают стабильность оборонных компаний

Очень часто в США, а также в других странах обеспечением оборонного комплекса страны занимаются не государственные предприятия, а частные компании. Самыми крупными американскими игроками на рынке обороны являются Lockheed Martin (LMT), Northrop Grumman (NOC), Boeing (BA), Raytheon (RTX), а также General Dynamics (GD, недоступна для неквалифицированных инвесторов).

Эти компании занимаются развитием технологий для обеспечения оборудованием военного комплекса страны, а также поддержкой проведения боевых операций. Например, в бизнес этих компаний входит разработка и производство пилотируемых и беспилотных военных самолетов, вертолетов, кораблей, ракетных систем, силовых установок, сенсоров и датчиков для коммуникации и обеспечения безопасности и т.д. Разработка этого оборудования и машин чаще всего выполняется по заказам государства, в связи с чем конкретные детали контрактов зачастую бывают засекречены.

БОльшую часть выручки оборонные компании получают из государственных заказов, но несмотря на то, что это американские компании, контракты на поставку военного оборудования или оказание услуг, связанных с военными операциями, они заключают не только с правительством США:

Встаем в оборону


Большая пропорция государственного сектора в выручке оборонных компаний обеспечивает стабильность их финансовых результатов, ведь как правительство США, так и чаще всего правительства других стран имеют достаточно устойчивые военные бюджеты. Именно это позволило оборонным компаниям практически не почувствовать эффект пандемии на выручке.


* Снижение выручки Boeing в 2019 году было вызвано проблемами с коммерческим самолетом 737

** Снижение выручки Raytheon в 2018 году было вызвано переформированием и продажей части бизнеса

Таким образом, компании оборонного сектора оказываются «застрахованы» в периоды экономического упадка, что делает их защитными. В то же время возможности развития и роста бизнеса таких компаний оказываются ограничены масштабом оборонного бюджета.

Оборонный бюджет США на 2022–2023 гг.

Оборона — важная часть госрасходов в США. В 2020 году расходы на оборонные контракты составили практически две трети от общего объема федеральных контрактов в США. Исторически оборонный бюджет имеет тенденцию к росту, но остается примерно на одном уровне в процентах от ВВП.



Бюджетный запрос на программы национальной обороны на 2022 год составляет $753 млрд. Запрос был подан в мае 2021 года и все еще обсуждается в конгрессе. Препятствием для роста оборонного бюджета является бюджетный потолок, а также принятый в 2021 году обширный инфраструктурный пакет. В то же время глобальная геополитическая нестабильность, в том числе ситуация на Украине, является важным элементом для определения бюджетных планов США в 2022 году.

Относительно бюджета на 2023 год ожидается, что Байден запросит $770 млрд на оборону, что представляет собой рост 2-3% относительно бюджета 2022 года и едва ли перекрывает инфляцию. В то же время в связи с развитием ситуации на Украине слышно все больше голосов от сенаторов в США о необходимости увеличения предложенной цифры. Тем не менее, официальных комментариев на этот счет пока нет.

В период геополитической напряженности оборонные компании показывают результаты лучше рынка

В целом, оборонный сектор выигрывает от обострения политической напряженности в мире, так как это увеличивает спрос на военное оборудование. Это видно и по реакции котировок акций оборонных компаний в периоды обострения конфликтов в мире.

Например, акции NOC, LMT и GD отреагировали ростом на начало военных действий в Афганистане в 2001 году. За первый месяц военных действий акции этих компаний выросли на 31%, 24% и 19% соответственно, в то время как S&P 500 за этот же период потерял 1%.



Ситуация повторяется и в этом году: с начала 2022 года акции оборонных компаний показывают себя сильнее рынка. В то время как S&P 500 с начала года потерял 10%, акции RTX, NOC, LMT и GD выросли на 15%, 22%, 30% и 19% соответственно. В то же время Боинг (BA) не подхватил общий тренд оборонной индустрии и теряет 13% с начала года.



Таким образом, исторически компании оборонного сектора служили неплохим хэджем от геополитической нестабильности.

Тем не менее, стоит отметить, что текущие кризисы цепочек поставок не обошли стороной и военный сектор — оборонные компании тоже страдают от недостатка полупроводников, задерживающихся поставок и высокой инфляции издержек. В то же время многие компании отмечают улучшение ситуации в 4 кв. 2021 года по сравнению с предыдущим кварталом.

Вывод
Исторически оборонные компании показывали лучшие результаты в периоды повышенной геополитической напряженности, чем рынок в целом, в связи с чем акции компаний оборонного сектора можно использовать в качестве хэджа от геополитических рисков. Кроме того, за счет высокой доли стабильных государственных заказов в выручке, оборонные компании страдают меньше в периоды экономических трудностей, что дает им защитные свойства.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter