Конец эпохи McDonald's - американские сети фастфуда уходят из России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конец эпохи McDonald's - американские сети фастфуда уходят из России?

10 марта 2022 ИХ "Финам" | McDonald’s Поздеева Екатерина
В России первый ресторан McDonald's открылся в Москве на Пушкинской площади в 1990 году. Позднее отдельные публицисты называли это событие знаковым - символом нового времени, когда в советскую жизнь начали проникать известные западные бренды.

Во вторник, 8 марта, руководство McDonald's сообщило о временном закрытии 850 ресторанов в России на фоне событий на Украине.

Вслед за лидирующим брендом фастфуда сеть кофеен Starbucks тоже заявила о приостановке деятельности в России.

В среду, 9 марта, стало известно также о приостановке работы 70 ресторанов KFC.

Finam.ru рассказывает, как временный уход американских сетей быстрого питания отразится на экономике и ресторанном бизнесе России.

McDonald's грозят штрафы и национализация?

Несмотря на заявление о временном закрытии 850 ресторанов, на следующий день, 9 марта, заведения McDonald's в России продолжили работу в штатном режиме, а официальная дата приостановки их деятельности пока неизвестна.

Тем не менее, о будущем сети в стране уже ведутся разговоры в медиапространстве.

Сергей Миронов, омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы, в разговоре с "РИА Новости" спрогнозировал, что маловероятно закрытие McDonald's в России на срок дольше трех месяцев.

"Большинство западных брендов уведомили торговые центры о техническом закрытии: не расторгнуты договоры аренды, не уволены сотрудники. Но это большие расходы для компаний, потому что помимо аренды придется платить штрафы за закрытые двери. Если компании несут такие расходы - значит подразумевают, что останутся", - говорит омбудсмен.

Кроме того, от представителей власти уже поступило предложение о национализации ресторанов McDonald's. Об этом заявил Максим Сурайкин, председатель центрального комитета партии "Коммунисты России". По мнению политика, в ресторанах ушедшей американской компании необходимо открыть российскую сеть полезного питания, где будут продавать исключительно отечественные блюда, а символами нового бренда станут изображения Василия Чапаева, Семена Буденного и красные звезды.

Как отразится закрытие американских сетей фастфуда на экономике России?

Согласно исследованию аналитической компании BusinesStat, в 2021 году объем рынка фастфуда в России вырос на 23% по сравнению с предыдущим годом и достиг 2,22 млрд заказов.

По данным "РБК Исследования рынков", в 2020 году доля McDonald's на российском рынке составляла 19,6%, KFC и Pizza Hut - 10,3%. На третьем месте находился Burger King - 7,6%.

McDonald's закрывает все 850 ресторанов. Американская компания Yum! Brands, которой принадлежат сети KFC и Pizza Hut, временно закроет 70 из 1100 точек KFC. Кроме того, компания прекращает инвестиции в развитие бизнеса в России. Starbucks приостанавливает работу 130 кофеен в стране.

Лидер рынка McDonald's за 30 лет инвестировал в российскую экономику $2,5 млрд. Только в 2021 году компания инвестировала в РФ 10 млрд рублей и перечислила в российский бюджет 24 млрд рублей налогов.

Анна Буйлакова, аналитик ФГ "ФИНАМ", считает, что приостановка операций зарубежных компаний может негативно сказаться на доходах россиян.

"Например, в McDonald's в России работает около 62 тысяч сотрудников, в Starbucks - 2 тысячи. С одной стороны, McDonald's в пресс-релизе отметил, что компания продолжит выплачивать зарплату сотрудникам в России, а Starbucks - что сеть предоставит своим сотрудникам поддержку. С другой стороны, сотрудники сетей могут потерять бонусную часть оплаты труда, которая привязана к продажам или выполнению личных целей. Затем из-за остановки операций могут снизиться налоговые отчисления, что окажет негативное влияние на федеральный и региональные бюджеты", - отмечает эксперт.

Что ждет отечественный ресторанный бизнес?

В прошлом году российский ресторанный бизнес начал восстанавливаться от последствий пандемийных ограничений. Так, в 2021-ом, по данным Росстата, за год оборот ресторанов, кафе и баров в России вырос на 23,5%, до 1,876 трлн рублей. Однако ситуация на Украине может вновь поставить восстановление общепита под угрозу

Анна Буйлакова подчеркивает, что фаст-фуд - высококонкурентный сегмент, и остановка операций крупных сетей перенаправит поток клиентов конкурентам, сохраняющим операции.

Так, сети Burger King и KFC работают по франшизе, поэтому большинство ресторанов KFC пока не приостановили деятельность. Burger King насчитывает около 700 точек в России. На данный момент сеть Burger King не заявляла об уходе и продолжает работу.

По мнению Буйлаковой, отечественным ресторанам на фоне событий на Украине предстоит непростое время.

"Некоторые заведения общественного питания не пережили коронавирусные локдауны, в том числе из-за обязательств по уплате текущих операционных расходов, таких как аренда и оплата труда, при отсутствии или значительном снижении поступлений. Текущая ситуация может предоставить аналогичные условия: поступления могут снизиться на фоне снижения расходов населения и смещение потребления на домашнюю еду. Расходная составляющая вырастет из-за увеличения себестоимости, особенно импортных продуктов. Рестораторам придется балансировать влияние отпускных цен на количество посетителей и их средний чек для обеспечения окупаемости заведений", - обращает внимание аналитик.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter