Уран — на максимумах со времен Фукусимы, как на этом заработать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уран — на максимумах со времен Фукусимы, как на этом заработать

11 марта 2022 БКС Экспресс | Уран Емельянов Валерий
Так называемый «желтый кек» (обогащенный уран) подорожал до $60 за фунт, обновив 11-летний максимум. Столь дорогим урановое топливо не было со дня аварии на японской атомной станции в Фукусиме в 2011 г.

Какие драйверы работают
Главная новость, которая вызвала очередную волну роста, связана с возможными санкциями против Росатома. В Белом доме сейчас обсуждают такую опцию, но пока их останавливают опасения, то это вызовет глобальный дефицит топлива для АЭС, в том числе в самих США.

На долю Росатома, по данным Bloomberg, приходится 35% мирового производства «желтого кека» и 16,5% американского импорта (подсчеты были сделано в 2020 г.) Кроме того, Вашингтон боится, что санкции против Росатома ударят по его отношениям с Ираном: Россия является участником трехсторонней «ядерной сделки», которую все три страны сейчас пытаются восстановить.

Дополнительным драйвером для цен на уран послужили спекуляции со стороны сырьевых фондов, в особенности канадского Sprott Physical Uranium Trust, который проводит интервенции с лета, скупая дефицитный уран в запасы. По данным за последний месяц, он увеличил объем ядерного сырья на складах на 10%.

Какие ценовые уровни впереди
Сейчас стоимость урана чуть выше психологической отметки $60 за фунт, но это все еще далеко от максимумов 2011 г., когда была паническая скупка из-за аварии на АЭС в Фукусиме (после масштабного цунами). Следующая очевидная цель — $70, то есть еще почти 17% вверх. Предыдущие 17% рынок преодолел менее чем за две недели.

В более отдаленной перспективе мы можем увидеть повторение уровней 2007 г. ($80–140). Тот период структурно больше похож на текущие события: короткий взлет цен на все основные виды сырья перед началом мировой рецессии. Подобный сценарий может сработать быстрее, если на Россию наложат урановое эмбарго.

Уран — на максимумах со времен Фукусимы, как на этом заработать


Какие акции реагируют на это
Состояние ядерной отрасли можно описать через динамику индексных фондов, которые держат акции крупнейших производителей урана. Росатом (вернее, его дочерние структуры) не торгуются на рынке, поэтому по факту мы видим реакцию только со стороны зарубежных поставщиков.

Global X Uranium ETF (URA) провел четыре сессии роста подряд, несмотря на сильную коррекцию широкого рынка. В сумме на этой неделе он вырос почти на 13%, в том числе на 5,6% в среду, когда впервые появилась новость о возможных санкциях против Росатома.

Две ключевые бумаги атомной индустрии: канадская Cameco (CCJ) и казахстанская Kazatomprom (KAP@GS) — торгуются в России на СПБ Бирже, и обе поддержали это ралли. Первая дорожает пятую сессию подряд: акции Cameco за неделю выросли на 16%.

Казатомпром двигается менее плавно: в среду они вырос почти на 19%, потом был откат, сегодня бумага прибавляет более 2%. Учитывая страновые (политические) риски, канадская CCJ пока выглядит предпочтительнее.



Выводы
Если делать ставку на отключение России от глобального ядерного рынка, то определенно стоит иметь в виду бумаги CCJ и KAP@GS. В короткой и средней перспективе они могут показать двузначный рост вслед за ценами на уран, которые еще далеки от исторических максимумов.

Однако стоит помнить о рисках: во-первых, санкции могут быть не введены, или они окажутся мягче; во-вторых, цикл загрузки АЭС топливом занимает годы, и реальных продаж по высоким ценам будет мало (основную маржу снимут спекулянты).

В-третьих, что тоже важно, в долгосрочном плане ценники на уран вряд ли смогут держать уровни $70–140 за фунт, поскольку таких прецедентов еще не было: ралли 2007 г. длилось полгода, и откат завершился за несколько месяцев, быстро вернув стоимость топлива к докризисным уровням.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter