Неявные бенефициары санкций: VK, Ozon, Positive » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неявные бенефициары санкций: VK, Ozon, Positive

11 марта 2022 Conomy | Mail.ru Ozon Positive Technologies Курицин Даниил
Во что инвестировать после открытия биржи? Конечно, в экспортеров. И это так, на фоне девальвации и роста цен на сырьевые товары, экспортеры смогут показать впечатляющие результаты. Но есть компании, которые работают на внутреннем рынке, и при этом тоже могут претендовать на рост финансовых показателей на фоне текущей ситуации.

Каждый день выходят новости о том, что в России закрывается очередной магазин с иностранными владельцами или перестает работать какой-либо сервис. Неизвестно как долго это продлится, но пока такими темпами мы останемся за железным занавесом с лаптями и пирожками.

Но на самом в России есть компании, работающие на внутреннем рынке, которые могут предоставить качественную замену выпавшим иностранным товарам и услугам (но не всем).

VK
На фоне информационной войны в социальных сетях у Роскомнадзора возник конфликт с Facebook. Компания банила и отключала монетизацию ряду российских СМИ. В ответ Роскомнадзор заблокировал Facebook на территории РФ.

После Facebook отключил рекламу в Инстаграме, тем самым отнял возможность у блогеров, предпринимателей развиваться. Youtube убрал монетизацию на роликах и спонсорство. Сейчас самый логичный шаг для многих создателей контента, СМИ и предпринимателей переходить в VK или Телеграмм. На фоне риторики правительства VK даже выглядит надежнее, более защищенным от блокировки, учитывая, что компания теперь квазигосударственная.

За те годы, пока Вконтакте был в забвении на фоне роста популярности Instagram, Telegram и TikTok, компания смогла добавить на платформу самые популярные фишки конкурентов.

Неявные бенефициары санкций: VK, Ozon, Positive


VK получит значимый приток платежеспособных пользователей. Компания сможет увеличить доходы от рекламы за счет прихода бизнеса на платформу, покупок подписок. Ведь Spotify уже перестал обновлять подписку на музыку.

К тому же у VK около 20% валютной выручки благодаря сегменту мобильных игр, что частично защищает компанию от девальвации.

Ozon
Компания будет скорее косвенным выгодоприобретателем от ухода многих брендов. Также иностранные сайты по типу IHerb и ASOS перестали доставлять продукцию в РФ. А с после 10 марта мы в принципе не сможем ничего заказать из-за рубежа по банковским картам.

Где народ будет в первую очередь искать продукцию, которую ранее заказывал на иностранных сайтах? В Ozon и Wildberries. Учитывая закрытие многих магазинов одежды, я бы отдал предпочтение Wildberries, так как там большой выбор от российских брендов. Но компания не торгуется на рынке.

Российские бренды должны сейчас активизироваться и занять освободившуюся долю рынка. Сейчас один из самых эффективных способов ведения бизнеса — маркетплейс.

Positive Technologies
После начала военных действий на Украине, многие государственные сайты подверглись кибератаке. Также пострадали российские СМИ и даже такие крупные компании, как «Лукойл» и «Газпром».

Все это говорит о том, что боевые действия перетекают киберпространство. На этом фоне единственная торгующаяся российская компания, которая работает в сфере кибербезопасности, выглядит привлекательно.

Positive уже работает с госсектором, госкомпании лидируют в структуре клиентов. Рынок кибербезопасности и так растущий и актуальный, а на фоне этих кибератак государство и крупные компании захотят повысить свою защиту.



Также «Позитив» может попасть под льготы для IT-компаний, что окажет дополнительную поддержку бизнесу.

Конечно, у этих компаний могут появиться или уже появились сложности на фоне действующих ограничений, как внутренних, так и внешних. Инвестирование в крупных экспортеров кажется более приоритетным, но и среди компаний, работающих на внутреннем рынке есть интересные идеи.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter