ESA отправит на Луну машину для производства кислорода из реголита » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ESA отправит на Луну машину для производства кислорода из реголита

12 марта 2022 BitCryptoNews

Европейское космическое агентство (ESA) утвердило производителя прототипа устройства для извлечения кислорода и металлов из лунного реголита.

Для обеспечения будущих миссий с участием людей, в модулях на поверхности земного спутника потребуется постоянно поддерживать необходимое соотношение газов в воздухе, прежде всего О2. На самом деле на Луне достаточно много кислорода (40-45% массы породы), но весь он находится в связанном состоянии в виде оксидов различных минералов и стекол. Поскольку извлекать его на месте намного проще и дешевле чем доставлять, к 2030 году ESA планирует начать сбор.

Проектированием и созданием уменьшенного прототипа устройства займется компания Thales Alenia Space. Это поможет космическому агентству оценить перспективы производства на практике и разработать более крупные модели.

Первый прототип сможет извлекать около 70% кислорода из лунного реголита и за 10 дней собирать 50-100 г. Машина будет работать только за счет солнечной энергии, поэтому в ночное время будет простаивать.

Сам процесс извлечения основан на электролизе, в результате которого реголит разделяется на металлы и кислород. Газ будет использоваться для дыхания космонавтов, а минералы – для строительства колонии.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter