NASDAQ 100 оказался во власти «медведей» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NASDAQ 100 оказался во власти «медведей»

16 марта 2022 investing.com | Nasdaq Коэн Пинхас
В понедельник NASDAQ 100 вновь упал, за день скинув почти 2%. Это была вторая распродажа технологического индекса подряд, увеличившая суммарные потери до 4%.

Ни для кого не секрет, что поводом стал российско-украинский конфликт. Геополитические риски вызвали всплеск неопределенности, поскольку никто не может сказать, когда боевые действия завершатся.

Однако есть и более «приземленные» причины падения фондового рынка. Антироссийские санкции снижают предложение широкого спектра сырьевых товаров и ведут к росту цен на них (которые и без того взлетели на фоне многолетних пиков инфляции, вызванных перебоями в цепочках поставок на фоне пандемии). Эскалация украинского конфликта подтолкнула различные энергоносители, металлы и сельскохозяйственные товары к новым максимумам.

И давайте не будем забывать о цикле ужесточения денежно-кредитной политики США, который должен начаться в среду с повышения ставки ФРС. Это стало еще одним фактором давления на уже перекупленные бумаги технологических компаний.

NASDAQ примечателен тем, что стал уже вторым крупным индексом США, опустившимся в «медвежью» зону, что официально происходит при падении не менее чем на 20% ниже недавнего пика. NDX торгуется на 21,22% ниже рекордного максимума от 19 ноября. Первым индексом, который имел сомнительную честь оказаться во власти «медведей», стал Russell 2000.

В результате траектория NASDAQ 100 (равно как и индекса компаний с малой капитализацией) априори считается нисходящей до тех пор, пока не будет доказано обратное. На «медвежьем» рынке подъемы считаются коррекциями в рамках нисходящего тренда, а значит предоставляют возможность для открытия коротких позиций.

NASDAQ 100 оказался во власти «медведей»


NDX завершил формирование наклонной модели H&S после того, как пробил линию восходящего тренда, берущую начало на минимумах марта 2020 года. Перекос фигуры отражает отсутствие достаточно спроса для формирования симметричного правого плеча (которое должно было бы пройти по красной пунктирной линии).

Очевидно, трейдерам не терпелось поскорее сыграть на понижение, что делает модель еще более «медвежьей», чем симметричная H&S.

Локальные максимумы и минимумы последовательно снижаются, формируя четкий канал.

В начале года цена опустилась ниже 50-недельной скользящей средней, а затем попыталась снова подняться в феврале и марте, но обе попытки оказались неудачными.

Вчера цена упала ниже 100-недельной скользящей средней. Обратите внимание, что эта скользящая совпадает с линией «шеи» модели H&S, подтверждая ее техническую значимость. Кроме того, попытка роста была остановлена линией «шеи», и рынок закрылся ниже 100 WMA.

50-периодная DMA пересекла 200-дневную MA, сформировав зловещий «крест смерти» на дневном графике.

Следующим испытанием станет область поддержки/сопротивления в районе 12 500.

Торговые стратегии
Консервативным трейдерам перед открытием коротких позиций следует дождаться закрытия ниже 13 000 и обратного движения, которое повторно протестирует линию «шеи».

Умеренные трейдеры будут жать аналогичного развития события для минимизации стоп-лосса.

Агрессивные трейдеры могут продать уже сейчас, заранее составив последовательный торговый план, который учитывает их стиль и предпочтения:

Пример агрессивной короткой позиции

Вход: 13 500;
Стоп-лосс: 14 000;
Риск: 500 пунктов;
Таргет: 11 500;
Прибыль: 2000 пунктов;
Отношение риска к прибыли: 1:4.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter