Лучше всего тем, у кого есть разные активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучше всего тем, у кого есть разные активы

16 марта 2022 Штейнбок Михаил
О пользе и вреде диверсификации.

Сейчас многие люди грустят по поводу своих вложений. А некоторые – радуются, поскольку у них всё хорошо (я про финансы только)

Сильно грустят те, у кого все деньги вложены в российские акции и облигации. Такие вложения обесценились и восстанавливаться в ближайшее время не планируют

Ёрзают от неизвестности и те, у кого хорошие, качественные диверсифицированные портфели из биржевых фондов (БПИФ и ETF), купленные на Мосбирже через российского брокера. Биржа сейчас закрыта, и никому не понятно, что будет, когда она откроется.

Если оставаться в рамках здравого смысла, то биржевые фонды сами по себе – безопасный способ вложения денег; важно лишь то, какие активы лежат в их основе. Самая большая проблема сейчас - в этих самых «рамках здравого смысла».

Радуются сейчас те, у кого инвестиционные портфели созданы за пределами РФ, через зарубежных брокеров или страховые компании. Хотя некий холодок в животе и тут присутствует – вдруг они попросят на выход! Пока не просят, и на том спасибо.

Гордо и чуть свысока поглядывают на всех владельцы недвижимости. Сейчас это и вправду тихая гавань для денег

Но вот что важно - для всех. Не надо путать локальную ситуацию с долгосрочным планированием. Не думайте, что так, как сейчас, будет всегда. Прямо сейчас какой-то вариант инвестиций оказался лучше, чем другой. Но это СЕЙЧАС.

Лучше всего в ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ чувствуют себя те, у кого есть РАЗНЫЕ вложения. В России и за рубежом, на финансовом рынке и в физических объектах.

Диверсификация не убережёт вас от убытков совсем. В отдельные моменты времени какие-то ваши инвестиции будут лучше, а какие-то хуже. Потом будут другие моменты времени и другие «победители» и «аутсайдеры».

Жизнь – долгая! Непредсказуемость – главное свойство длинных сроков. Именно поэтому диверсификация позволит минимизировать потери и при любых обстоятельствах остаться при деньгах.

Диверсификация – не лучший способ заработать деньги и не гарантия отсутствия потерь. Но это лучший способ СОХРАНИТЬ накопленное на длинном промежутке времени – 15-20-30 лет.

Понимаю, что сейчас странно задумываться о длинных сроках. Но вспомните об этом, когда ситуация стабилизируется

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter