​​Механизм уже запущен. Чем опасен дефолт и стоит ли его ждать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Механизм уже запущен. Чем опасен дефолт и стоит ли его ждать?

17 марта 2022 Finrange Литвинов Владимир

В общем смысле, дефолт — это невыполнение денежных обязательств в установленный срок. Касаться это может как частных компаний, так и государства в целом. Это состояние предшествует банкротству. Сложившаяся ситуация в мире крайне опасна, так как может вызвать череду дефолтов по обязательствам. Страны разорвали почти все экономические взаимосвязи и запустили цепочки, которые с высокой долей вероятности приведут к мировому финансовому кризису в ближайшее время.

Дефолт РФ 1998 года
Кризис, разразившийся в самом конце XX века, стал следствием ряда факторов. В том числе слабой экономики, практически отсутствующего экспорта, снижения цены на сырье (нефть, газ, металлы) и огромного госдолга. 17 августа 1998 года правительство фактически объявило дефолт, приостановив на 90 дней выполнение обязательств перед нерезидентами. Экономические проблемы внутри страны умышленно опускаю, о них сможете прочитать в интернете (пока не заблокировали)

Виды дефолтов
Про технический и обычный дефолты вы наверное слышали. А вот политический дефолт — это термин из новой реальности, имеющий схожие причины с техническим. Сам по себе технический дефолт не так страшен. Он наступает из-за отсутствия возможности для оплаты. Это происходит сейчас. РФ не может исполнить валютные обязательства перед кредиторами потому что валютные резервы заблокированы за рубежом, а расчет в рублях не устраивает запад.

Чего ждать?
Уже сегодня РФ предстоит начать выплаты долларовых купонов на сумму $117 млн по евробондам с погашением в 2023 и 2043 годах. Правительство РФ предложило западу выплату из замороженных резервов ЦБ в долларах, либо забрать рублями. Если США не разморозят резервы и откажутся получать купоны в рублях, то может быть признан технический дефолт России.

Поймите правильно. Фактически, деньги на выплаты есть, но осуществить сами транзакции не представляется возможным ввиду политических игр. Это лавиной захватит и корпоративный долг по тем компаниям, которые не способны выплатить в долларах (пока Газпром, Роснефть и Норникель исключение). Эта ситуация привела наши еврооблигации, и как следствие ETF на эти бонды, к той отметки, когда долговой рынок начал схлопываться за границей и может частично перекинуться на внутренний.

Ждем официальных заявлений. Знаю, что вы хотите разборы компаний перед открытием рынка. Этим займемся уже совсем скоро, но сейчас фокус внимания на макроэкономику.

https://finrange.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter