Золото в России. Как его быстро монетизировать. Инфляция доллара США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото в России. Как его быстро монетизировать. Инфляция доллара США

17 марта 2022 goldenfront.ru Балковский Дмитрий
Благодарю всех за лайки и комментарии, пожалуйста, подписывайтесь и ставьте лайк, комментируйте. Все это помогает продвигать наш канал.

Времена действительно изменились и у нас теперь есть возможность поговорить о золоте, а не на около золотые темы. Сегодня даем простые рецепты начальству о том, как быстро и дешево поднять уверенность россиян в финансовой системе страны.

Для начала как обычно несколько свежих новостей в рубрике «конец близок».

Во-первых, инфляция доллара США продолжает ставить новые рекорды. В четверг мы узнали, что Индекс потребительских цен (CPI) поставил новый рекорд – 7.9%, что стало самым высоким значением с января 1982 года - см. подробности здесь.

Многие надеялись, что темпы роста инфляции будут замедляться, но пока признаков этого не видно. А учитывая события последних трех недель, мы увидим новые рекорды за март.

* * *

Итальянские дальнобойщики объявили о полном прекращении транспортировки грузов с понедельника 14 марта из-за роста цены на дизельное топливо. 80% грузов в Италии перевозится фурами. См. полностью здесь. Энергетический кризис в Европе набирает обороты.

* * *

А тем временем российские инвесторы уверенно продолжают инвестировать, получив по башке на валютных и фондовых рынках, они теперь вкладывают в юань. Там их также ожидает большое разочарование. Китай – колосс на глиняных ногах, что показывает график доходности китайских мусорных (высокорискованных корпоративных) облигаций, которая достигла уровней кризиса 2008 года.

Золото в России. Как его быстро монетизировать. Инфляция доллара США


Хочу поделиться с юаневыми жуками мудростью Уго Салинаса Прайса (Hugo Salinas Price). Вот что он писал в своей заметке под названием «Китай и США срослись бедрами»

Однако фундаментальным неопровержимым фактом является то, что США зависят от Китая, а Китай зависит от США.

Без китайских товаров американские магазины сразу бы опустели, не говоря уже об американских товарах, производимых в Китае американскими предприятиями.

Экономика Китая рухнет и утонет в океане безработицы без огромного американского рынка для китайских экспортных товаров.

Гигантский экспорт Китая в США обеспечивает Китаю огромные излишки долларов, которые Китай затем использует для покупки облигаций США, прекрасно осознавая, что они являются мусором.

Китай должен хранить эти мусорные облигации, потому что в случае попытки избавиться от них, он обрушит стоимость доллара.

Если доллар рухнет, большая часть китайского производства также рухнет из-за отсутствия рынка, и Китай столкнется с огромной проблемой безработицы для своего огромного населения, около 1.4 млрд человек.

* * *

Теперь о золоте в России, где ситуация становится по-настоящему интересной впервые с тех пор, как я начал наблюдать за этим рынком 15 лет назад.

Читая заголовки о ситуацией с золотом в России я слышу стоны недовольства и недоумения, которые издают российские чиновники. Потому что никто не понимает, что же делать с этими железяками.

Но интерес к золоту очевидно вырос, хотя он еще далек от широкого принятия роли золота и тем более мании. Сбербанк сообщает о росте спроса на золото в 4 раза

Глава Союза золотопромышленников Сергей Кашуба справедливо указывает на то, что рынок и банки пока не готовы работать с растущим розничным спросом на золото

«Закон приняли, а рынок еще не готов, банки не готовы — это же розница, надо наштамповать достаточное количество мерных слитков разного достоинства (от одного грамма и далее), все слитки должны быть определенным образом защищены (упаковка), надо подготовить банковские хранилища, ячейки. Кроме этого, надо разработать методику оценки этих слитком для обратного выкупа».

Тут стоит отметить, что банки не готовы к работе с золотом, потому что они на интуитивном уровне понимают, что это не их бизнес. Банкам торговать физическим золотом в розницу не выгодно. И я также хотел бы повторить еще раз для тех, кто только входит на этот рынок. Отмена НДС на золотые слитки не означает, что их теперь стоит покупать. Эта мера хороша тем, что она привлекает внимание к самой концепции вложений в физическое золото, но является лишь первым шагом в донесении ее до миллионов россиян. Если вы хотите сберечь золото на долгий срок, вам стоит покупать золотые монеты в этом смысле ничего не изменилось.

Российское государство пока еще не поняло, что золото — это не тот инструмент, который легко контролировать. Это осознание неизбежно придет, но чуть позже.

И отчаянием веет от этого заголовка: «Минфин предлагает населению золото за валюту»

Некоторые россияне поддались панике, накупили иностранную валюту и теперь не знают, что с ней делать, поэтому Минфин и предложил дать возможность покупать на нее золото, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев в Госдуме.

"В целях стабилизации ситуации на валютном рынке предлагаем разрешить покупку химически чистого золота за наличную иностранную валюту. Сейчас граждане купили большое количество наличной иностранной валюты, таким образом, для того чтобы облегчить процесс вовлечения обратно этой валюты в оборот в российской экономике, предлагаем разрешить покупать золото в банках на эту самую наличную иностранную валюту", — сказал замминистра, выступая на пленарном заседании.


Надеюсь, что Россия наконец сможет избавиться от токсичного мусора под названием доллар США, чтобы больше не оказываться в такой ситуации как сейчас.

И еще одна цитата от Алексея Моисеева: «Россияне в силу "их привычек" хотят хранить эти деньги в ячейке или под подушкой, что, по мнению замминистра, "бессмысленно, вредно и опасно». Опять же спрашиваем: где вы были раньше, Алексей Моисеев?

Президент Путин подписал этот закон в понедельник, 14 марта.

Также приятно видеть, как Банк России начинает вводить золото в экономический оборот

После почти двухлетнего перерыва Банк России возобновляет покупку золота на внутреннем рынке.

Банк России таким образом обеспечивает приток ликвидности в систему, пополняет ЗВР самым лучшим резервным активом, получает возможность менять золото на валюту с другими странами и поддерживает отечественных золотодобытчиков.

Тем временем наши западные партнеры продолжают стрелять себе по ногам. Как же они не понимают, что лишение российских аффинажеров статуса Good Delivery только послужит дополнительным стимулом для создания параллельной системы сертификации.

И теперь несколько слов о том, как быстро и безболезненно озолотить и осеребрить российских сберегателей.

Рецепт здесь на самом деле простой. Следует отменить все запреты и препоны на обращение золота внутри страны. Банковскую монополию на обращение слитков, требования к транспортировке и проверке их на подлинность, пропагандировать и кричать на каждом углу о таком новом и одновременно древнем способе сохранения ценности. И народ потянется к драгоценным металлам.

И напоследок покажем пару примеров возможной монетизации драгоценных металлов – полной в первом примере и частичной во втором.

Тут стоит вспомнить ветеранов нашего движения, а именно Сергея Алексеевича Поправко и его концепцию банкноты с содержанием 1 г золота, на которую он получил патент еще в 1998 году.

Вот как она выглядит:

А вот как выглядит сберегательный серебряный рубль весом в ½ унции без номинала. Он не предназначается для повседневной оплаты, а лишь для сохранения сбережений.



Мы разработали этот макет вместе с Уго Салинасом Прайсом (Hugo Salinas Price) еще в 2016 году.


http://goldenfront.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter