Инвестируем в волатильную United Airlines при помощи опционов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестируем в волатильную United Airlines при помощи опционов

17 марта 2022 investing.com | United Airlines Гечгил Тазджон
С начала 2022 года акции United Airlines потеряли более 12% стоимости
Всплеск цен на авиационный керосин может снизить прибыль за первый квартал
Несмотря на краткосрочную волатильность, долгосрочные инвесторы могут рассмотреть возможность покупки бумаг UAL на текущих уровнях

Акции американской авиакомпании United Airlines (NASDAQ:UAL), которая осуществляет как внутренние, так и международные перевозки, за последние 12 месяцев упали на 37,3%, растеряв 12,4% только за первые месяцы этого года. Многолетний максимум в 63 доллара был зафиксирован 18 марта 2021 года. Для сравнения: индекс Dow Jones Airlines с конца декабря скинул 9,6%.

Инвестируем в волатильную United Airlines при помощи опционов


Акции United Airlines (наряду с бумагами прочих представителей индустрии туризма) оказались в числе первых «жертв» пандемии коронавируса. Появившаяся более года назад вакцина улучшила перспективы этого бизнес-направления, позволив акциям UAL отыграть потери.

Однако начало боевых действий между Россией и Украиной привело к внезапному росту цен на нефть, что вновь ударило по акциям авиакомпаний. Авиационный керосин является крупнейшей статьей расходов отрасли, поэтому неудивительно, что в начале марта акции упали к 52-недельному минимуму в $30,54.

19 января авиакомпания опубликовала финансовый отчет за четвертый квартал. Операционная выручка в 8,2 миллиарда долларов оказалась на 25% ниже аналогичного показателя за четвертый квартал 2019 года. В то время как загрузка упала на 23%, общий доход на пассажиро-милю (TRASM) за отчетный период снизился на 3%. Средняя цена галлона топлива составляла примерно 2,41 доллара. Скорректированный чистый убыток за четвертый квартал и весь 2021 год составил 0,5 и 4,5 млрд долларов соответственно.

В сопроводительном заявлении генеральный директор Скотт Кирби отметил:

«Несмотря на то, что штамм омикрон оказывает негативное влияние на спрос в краткосрочной перспективе, мы сохраняем оптимизм в отношении весенних месяцев и с нетерпением ожидаем лета и последующих периодов».

Руководство также поделилось с инвестиционным сообществом своими прогнозами, заявив, что было вынуждено урезать графики полетов с наступлением 2022 года, что отражает влияние «омикрона» на спрос. В результате годовая загрузка будет ниже, чем в 2019 году.

От первого квартала 2022 года руководство ожидает снижения общей операционной выручки на 16-18% по сравнению с первым кварталом 2019 года. При этом расчет производился исходя из средней цены на топливо в $2,51 за галлон, которая закладывалась до начала российско-украинского конфликта.

До публикации квартального отчета акции United Airlines стоили около 45 долларов, однако на момент написания этой статьи они торговались по 37,90 доллара за штуку. Таким образом, с середины января акции UAL потеряли примерно 15%.

Перспективы акций United Airlines
Опрошенные Investing.com аналитики в целом присвоили UAL «нейтральный» рейтинг.


Рейтинг и целевые уровни акций UAL
Источник: Investing.com

12-месячный медианный целевой уровень в 55,26 доллара предполагает наличие потенциала роста более чем на 44%. Диапазон оценок ограничен 32 и 78 долларами.

Между тем, ряд моделей инструмента InvestingPRO (включая те, что учитывают коэффициенты P/E и P/S или терминальную стоимость) оценивают справедливую стоимость акций UAL в 43,88 доллара.


Справедливая стоимость UAL
Источник: InvestingPro

Другими словами, фундаментальная оценка допускает рост акций примерно на 15%.

Мы полагаем, что в ближайшие недели UAL сформирует плацдарм для нового ралли между отметками 35 и 40 долларов.

«Быки», которых не беспокоит краткосрочная волатильность, могут подумать об инвестировании на текущих уровнях с таргетом в виде справедливой стоимости в размере $43,88.

Те участники рынка, которые ожидают отскока акций UAL в ближайшие недели, могут обратиться к стратегии покрытого опциона колл.

Однако тот факт, что данный механизм задействует опционы, делает его неподходящим для большинства индивидуальных инвесторов. Следовательно, данный материал предлагается в образовательных целях, а не в качестве реальной стратегии.

Покрытый колл на акции UAL
Стоимость акций на момент написания статьи: $37,90
Стратегия требует, чтобы на каждые 100 акций, находящихся в его владении, трейдер продавал один опцион колл.

На момент написания статьи акции UAL стоили 37,90 доллара, и поэтому все расчеты мы будем производить исходя из этой цифры.

Опционный контракт на акции UAL (или любые другие бумаги) дает возможность купить (или продать) 100 акций по определенной цене.

Если инвестор ожидает краткосрочной фиксации прибыли по базовому активу, он может продавать покрытые коллы «немного в деньгах». Это значит, что текущая рыночная стоимость ($37,90) должна быть выше цены исполнения контракта ($37).

Таким образом, инвестор покупает 100 акций UAL (или уже владеет ими) по 37,90 доллара и в то же время продает колл с датой экспирации 20 мая 2022 года и ценой страйк в 37 долларов. В настоящее время этот опцион предлагается по 5,10 доллара за акцию.

Покупатель опциона должен будет заплатить продавцу премию в размере 510 долларов (т. е. 5,10*100). Этот контракт истекает 20 мая 2022 года (в пятницу).

Эта сумма останется за продавцом опциона вне зависимости от дальнейшего развития событий.

Цена страйк в $37 предлагает большую защиту от убытков, чем колл «по нулям» или «вне денег».

Предположив, что трейдер начал реализовывать стратегию при рыночной цене в $37,90, по истечении опциона максимальный доход составит 420 долларов, то есть ((5,10 – (37,90 – 37))*100). Обратите внимание: для простоты расчетов не учитываются трансакционные издержки.

Отношение риска и потенциальной прибыли
Максимальная прибыль покрытого колла «в деньгах» равна внешней стоимости короткого опциона колл.

Внутренняя стоимость будет реальной стоимостью опциона, если он исполняется немедленно. Таким образом, внутренняя стоимость нашего опциона на UAL составляет ($37,90– $37)*100 или 90 долларов.

Внешняя стоимость — это разница между рыночной ценой опциона (или премией) и его внутренней ценой. В этом случае внешняя стоимость составит 420 долларов, то есть (510–90). Внешняя стоимость также известна как «временная».

Трейдер получит прибыль в размере 420 долларов, если цена акций United на момент экспирации контракта остается выше цены исполнения опциона колл (т. е. 37 долларов).

Эта сделка станет безубыточной при цене акций UAL в $32,80 (т. е. $37– $4,20) без учета комиссий и прочих затрат.

Другой способ получить цену безубыточности — вычесть премию по опциону колл ($5,10) из базовой цены акций UAL на момент продажи покрытого колла (т. е. $37,90).

Если 20 мая акции UAL закроются ниже $32,80, сделка станет убыточной. Следовательно, продавая данный покрытый колл, инвестор страхуется от потенциального снижения стоимости базового актива. Теоретически стоимость акций может упасть до 0.

Но что если United обновит рекордные максимумы?
Как мы отмечали ранее, покрытый колл ограничивает потенциальную прибыль. Перспективы того, что потенциальное ралли UAL может по большей части пройти мимо, устраивают далеко не всех инвесторов. Однако другие участники рынка могут счесть подобное сочетание рисков и прибыли приемлемым.

Вернемся к нашему примеру: если акции UAL обновят годовой максимум и 20 мая закроются на уровне $64, максимальная прибыль трейдера все равно составит 420 доллара. В этом случае опцион будет глубоко «в деньгах» и наверняка будет исполнен. В случае отзыва опциона также взимается комиссия брокера.

В рамках стратегии выхода с рынка трейдер может также рассмотреть возможность использования опциона колл «глубоко в деньгах». В этом случае трейдер выкупит колл с ценой страйк в $37 до его экспирации. В зависимости от взглядов и целей в отношении акций UAL, можно рассмотреть возможность открытия нового опциона. Другими словами, трейдер может перейти к опционам на ту же дату с обновленной ценой страйк.

Подведем итог

Даже профессиональные трейдеры не могут точно сказать, когда акции UAL вновь придут в движение. Однако опционные стратегии предоставляют инструменты, которые помогут подготовиться к боковым движениям или даже падению бумаг.

Мы рассматриваем покрытые опционы колл как потенциальный источник пассивного дохода и инструмент защиты портфеля от краткосрочной волатильности. Заинтересованные инвесторы могут подробнее ознакомиться с этим механизмом.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter