Объемы авиаперевозок растут. Ставить ли на акции авиакомпаний? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объемы авиаперевозок растут. Ставить ли на акции авиакомпаний?

17 марта 2022 investing.com | United Airlines ETF Анвер Харис
После начала пандемии в марте 2020 года бронирования в туристической отрасли резко сократились вследствие локдаунов. Когда при каждой последующей волне ковида заболеваемость шла на убыль, отношение инвесторов к этому сектору начинало улучшаться. Но при возникновении каждого нового штамма вируса отрасль всякий раз делала фальстарт, что приводило к болезненным последствиям. В этом году складывается похожая ситуация.

Когда восстановление спроса на авиаперевозки приняло устойчивый характер после волны «омикрона» минувшей зимой, перспективы отрасли начало омрачать повышение цен на топливо. Биржевой фонд U.S. Global Jets ETF (NYSE:JETS) в результате потерял за последний месяц 13%. Сессию среды он завершил на уровне $20,35.

Объемы авиаперевозок растут. Ставить ли на акции авиакомпаний?


На фоне усугубляющихся проблем с поставками энергоносителей из-за российско-украинского конфликта, авиаперевозчики теперь прогнозируют, что цена одного галлона авиакеросина в текущем квартале составит $2,80–$3,00, тогда как прежний прогноз составлял $2,50.

Американские авиакомпании все еще пытаются восстановиться после резкого сокращения объемов перевозок во время пандемии. Из-за роста цен на авиакеросин большинству из них, возможно, теперь будет трудно вернуться к прибыльности.

Впрочем, руководители авиакомпаний сохраняют оптимизм. Они сообщили инвесторам на этой неделе, что спрос на поездки стремительно восстанавливается, и в ближайшие кварталы они смогут заработать прибыль, переложив инфляционное давление на плечи конечного потребителя.

Сокращение провозных емкостей
Несколько крупнейших авиакомпаний, в том числе United Airlines (NASDAQ:UAL) и American Airlines (NASDAQ:AAL), понизили свои прогнозы по провозной емкости на первый квартал. Сокращение емкостей позволит им добиться более высоких цен на авиабилеты.



Провозная емкость United будет на 19% ниже уровня 2019 года. У Southwest Airlines (NYSE:LUV) эта метрика может понизиться на 10% по сравнению с сопоставимым кварталом 2019 года, а провозная емкость Delta (NYSE:DAL) будет примерно на 17% ниже.

United ожидает «беспрецедентный спрос в туристическом сегменте», заявил Эндрю Ночелла, главный коммерческий директор компании, добавивший (цитата по Bloomberg):

«Люди снова хотят путешествовать. Деловой трафик активно растет, хотя до восстановления еще далеко».

Впрочем, эти обнадеживающие тренды не могут скрыть тот факт, что вот уже несколько лет инвестиции в акции авиакомпаний приносят инвесторам разочаровывающие результаты. За последние пять лет биржевой фонд JETS ETF потерял 27,2%, тогда как значение индекса S&P 500 за этот же период выросло на 82,7%.

Объемы туристических перевозок действительно продолжают восстанавливаться, однако шансов на то, что на доковидные уровни в сколько-нибудь скором времени вернется сегмент деловых поездок, очень мало, а ведь именно командировки приносят авиакомпаниям наибольшую прибыль.

По этим причинам аналитики не испытывают большого энтузиазма в отношении авиакомпаний. Аналитики Seaport Research понизили рекомендацию по акциям American Airlines до «нейтрально» с «покупать», отметив:

«Хаос на рынках энергоносителей из-за российско-украинского конфликта и динамика спроса и предложения, не соответствующая новой структуре затрат в отрасли, побудили нас изменить нашу позицию ввиду ухудшения перспектив баланса».

По мнению Bank of America, спрос на поездки будет превосходить предложение, особенно в пиковые туристические периоды, но авиакомпании не смогут повысить цены на авиабилеты в достаточной степени, чтобы компенсировать повышение цен на топливо.

Следующая фаза роста авиакомпаний, зависящая от сегмента деловых поездок, по-прежнему окружена значительной неопределенностью. Речь, в частности, идет об угрозе появления новых штаммов ковида и эскалации геополитических рисков. Вдобавок к этому, корпоративные клиенты сейчас вряд ли будут возобновлять командировки с учетом резкого ускорения инфляции и стремления руководителей сократить издержки.

Подведем итоги

Несмотря на восстановление объемов авиаперевозок, долгосрочным инвесторам сейчас нет смысла инвестировать в акции авиакомпаний. Эти компании по-прежнему сталкиваются с рядом проблем, включая повышение цен на топливо, ожесточенную конкуренцию и потенциальное возникновение новых штаммов ковида.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter