Думайте головой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Думайте головой

18 марта 2022 Калугин Виталий
С чего вы решили, что от продажи нефти за юани пострадает доллар?

Серия 1.

Печалью наполнили мое сердце вчерашние заявления до того вменяемых ТГ-каналов о том, что Саудовская Аравия собирается поставлять свою нефть в Китай за юани. Все это базируется на единственной заметке в WSJ, но как же широко разыгралась фантазия неучей. "Ага!", кричат они, "вот и конец гегемонии доллара!!!".

Давайте я вам немного расскажу про реальность. Мир потребляет нефти около 100 миллионов баррелей в день. Каждый которых стоит примерно 100$ сейчас. Нетрудно посчитать, что ежедневный оборот платежей за нефть составляет 10$ миллиардов. Или, что опять же нетрудно посчитать, 3,65$ триллиона (!!!) в год.

В 2021 году, когда средняя цена нефти была около 75$, оборот мирового рынка нефти составил, соответственно, 2,7$ триллиона. Знаете, сколько из них составила поставка СА в Китай? 44$ миллиарда. Или примерно 1,6%. Может мне кто-то внятно объяснить - как от замещения этой мизерной доли рынка юанями доллар вдруг пострадает?

Боже, почему мало кто думает головой?

Это если забыть, что оставшиеся 3/4 своих поставок СА продолжит продавать за доллары. А также забыть, что это просто метод шантажа и обиды. За то, что СА проигрывают войну хуситам в Йемене. А США саудитам отказались помогать. Я бы на их месте не возникал. Тут пошла взрослая игра. США может и поменять власть в СА, учитывая грызню внутри семьи.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter