Павел Пикулев, Пожар залили керосином » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Пикулев, Пожар залили керосином

Зарубежные СМИ сообщают о том, что кредитование под залог высокодоходных корпоративных кредитов и ипотечных бумаг растет сейчас самими быстрыми темпами с 2007 года. Таким образом, "леверидж", который стал одной из причин нынешнего кризиса, возвращается
28 августа 2009 ТРАСТ
Зарубежные СМИ сообщают о том, что кредитование под залог высокодоходных корпоративных кредитов и ипотечных бумаг растет сейчас самими быстрыми темпами с 2007 года. Таким образом, "леверидж", который стал одной из причин нынешнего кризиса, возвращается. Все чаще слышны разговоры о carry-trade, причем с долларом в качестве валюты фондирования. Впрочем, результаты этого процесса отлично видны и в динамике финансовых рынков.

Можно констатировать, что на данный момент ударные дозы ликвидности, примененные Бернанке по "Гринспеновским" рецептам, оказали на финансовую систему нужный эффект. Острую фазу кризиса удалось купировать, не изобретая никаких новых "парадигм", а пользуясь старыми добрыми методами, которые и стали одной из причин кризиса. Кредитование возвращается, хотя, возможно, не в той форме, какой хотелось бы. Напрямую ликвидность в реальный сектор по-прежнему поступает ограниченно, а вот в различные категории финансовых активов, причем включая активы далеко не лучшего качества, идет более чем охотно. Вопрос – к чему это приведет?

То, что избранный путь ведет к образованию новых пузырей на финансовых рынках, и так всем очевидно. Саркози не там ищет виноватых. Борьба с бонусами никак не повлияет на общую ситуацию. Если ликвидность фонтанирует ото всюду и ищет куда бы податься, рост объемов высокорискованных операций неизбежен, сколько бы не платили трейдерам. В этом плане борьба с бонусами – это типичная "охота на ведьм", разве что сжигать банкиров пока не предлагают. В этом плане даже удивительно, как в XXI веке может повторяться мракобесие с вековой историей. Мы уже как-то писали, что после голландской тюльпановой лихорадки начала 17 века виноватые также были найдены – это тюльпановоды, чья жадность якобы поставила на колени всю экономику Голландии. Сейчас персонажи и декорации иные – история все та же.

Тем не менее, возможность появления новых устойчивых пузырей, сейчас, на наш взгляд, не слишком велика. В основе роста инвестиций в высокорискованные активы в середине текущего десятилетия лежал исключительно низкий уровень дефолтов в мировой экономике – результат так называемой эры Great Moderation, снижения волатильности показателей мирового экономического роста. Сейчас же экономика не позволит забыть о себе спекулянтам. Уровень дефолтов по различным категориям ссуд устойчиво растет на фоне крупнейшего экономического спада за многие десятилетия, и более того, вероятно, продолжит расти на фоне продолжающегося снижения занятости и конечного спроса. В таких условиях кредитование под "джанк" не может быть безграничным, а это означает, что у процесса образования пузырей сейчас есть естественный тормоз

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012730_logo1.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter