Латвийские банки заморозили 8 млн евро санкционных денег » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Латвийские банки заморозили 8 млн евро санкционных денег

18 марта 2022 Finance Magnates
Регулятор сообщил что доля россиян от общего объема депозитов в латвийских банках – незначительна, и составляет всего 1,1%

Согласно данным, собранным Комиссией по финансовым инструментам и рынкам капитала Латвии (FCMC), в связи с санкциями, введенными против России Европейским союзом (ЕС) и Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (US OFAC), в латвийских банках было заморожено около 8 млн евро. Об этом сообщил недавно латвийский финансовый регулятор.

Вместе с тем, отмечается, что местные банки предоставили лишь предварительные данные. Соответственно, объем замороженных санкционных активов в будущем может увеличиться. Пока продолжаются проверки и вводятся новые санкции, операции по счетам некоторых клиентов повышенного риска временно приостановлены.

Согласно данным регулятора, в латвийской банковской системе, до сих пор, обнаружено лишь одно физическое лицо, непосредственно подпадающее под санкции, а также счета 15 юридических лиц, которые не включены напрямую в санкционные списки, но так или иначе причастны к имуществу подсанкционных лиц. Соответственно, средства этих персон и организаций в латвийских банках были заморожены.

Тем не менее, латвийский регулятор сообщил что доля россиян от общего объема депозитов в латвийских банках – незначительна, и составляет всего 1,1%. В FCMC объясняют резкое снижение российских депозитов, начиная с 2015 года, тем, что в прошлом финансовый сектор страны уже относился к России как к юрисдикции с высокой степенью риска.

«Банки совместно с клиентами продолжают проводить обширную юридическую проверку в соответствии с требованиями соблюдения санкций, включая анализ сделок, идентификацию бенефициарного владельца, причастных лиц и т.д. Все это необходимо для того, чтобы обеспечить фактическое применение санкций и предотвратить использование латвийского финансового сектора. для обхода санкций или получения финансовых услуг лицами, находящимися под санкциями», говорится в релизе FCMC.

«FCMC призывает относится с пониманием в случаях, когда банки задают дополнительные вопросы о целях платежей в/из России или Беларуси или о некоторых реквизитах платежа. Цель этой дополнительной проверки — убедиться, что никакие выплаты лицам, включенным в санкционный список, или в интересах этих лиц не производятся», резюмировал латвийский регулятор.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter