Нерезиденты, с вещами на выход » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нерезиденты, с вещами на выход

21 марта 2022 Finrange Литвинов Владимир
4-ю неделю подряд мы с вами остались без торгов на рынке акций. Радует хотя бы запуск долгового рынка, а именно облигаций федерального займа (ОФЗ) с сегодняшнего дня. Торги будут проходить с 10-00 до 11-00 мск в режиме дискретного аукциона, далее с 13:00 до 17:00 мск в обычном режиме. Дискретный аукцион призван защитить котировки от резких скачков и манипуляций.

Все мое внимание сегодня на открытие, особенно на самые ликвидные ОФЗ. В частности выпуски — 26209, 26237, 26211. Доходности по некоторым (не вышеуказанным) выпускам могут превышать уже 30% с начала торгов. Мне интересны не столько доходности, сколько понимание, как будет Минфин и ЦБ справляться с коллапсом на долговом рынке и выпускать нерезидентов.

К слову, тем дали время до 1 апреля совершать сделки с инструментами долгового рынка, направленными на выход из него. Обычно нерезиденты пользуются оценками рейтинговых агентств при инвестировании в развивающиеся рынки. Крупнейшие агентства понизили рейтинг РФ в начале марта с мусорного (В3) до преддефолтного (Са). Вкупе с новым форматом, когда все сделки нарезов с 1 апреля будут осуществляться с использованием специальных счетов типа «С», будут поводом для выхода из рынка по любым целям.

Да и ставка ЦБ в 20% оказывает разрушительное влияние на ОФЗ-ки и прочие сегменты экономики. Хет-трик для нашего долгового рынка. Запасся уже попкорном…

Итак, чтобы сдержать схлопывание рынка ценных бумаг, ЦБ будет осуществлять выкуп ОФЗ в объемах и сроках, необходимых для стабилизации. Это явно дает понять, что печатный станок заряжен и любые суммы будут направлены, чтобы выход нерезидентов не вверг рынок госдолга в хаос. Я ожидаю стабилизацию рынка уже к концу месяца с выходом на доходность по ликвидным ОФЗ в районе 20%.

Что касается рынка акций, информации пока нет, ЦБ будет нас держать в курсе. Я думаю, что сам регулятор до конца не знает, когда дать доступ к нашим «любимым» эмитентам. Движемся сверху вниз. Сначала устранили риск дефолта по обязательствам перед зарубежными партнерами в конце прошлой недели, выплатив купоны по евробондам. Теперь занимается внутренним долговым рынок. Потом придет очередь акций, ведь выноса из позиций отечественных инвесторов тоже не хотят допускать.

Нужно набраться чуточку терпения и рынок нас вознаградит. Точнее вознаградит тех, кто не бросает изучать текущее положение дел в компании и не использует плечи. Уже пол года кричу, чтобы не вы не брали маржу. Не думайте, что макроэкономика мной завладела полностью. Я уже весь в предвкушении отчетов за 1 квартал, которые перевернут с ног на голову весь инвестиционный мир России. Уже скоро приступим…

https://finrange.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter