Изучаем результаты McDonald’s за 2021 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Изучаем результаты McDonald’s за 2021 год

22 марта 2022 Тинькофф Банк | McDonald’s Компанищенко Никита
McDonald’s (NYSE: MCD) — крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания. На конец 2021 года американская компания работала в 119 странах мира и имела более 40 000 ресторанов.

В конце января McDonald’s представил отчет за четвертый квартал 2021 года, в рамках которого компании удалось сохранить двузначные темпы роста. Основные моменты:

выручка выросла на 13%, до 6,009 млрд долларов, против консенсус-прогноза в размере 6,03 млрд долларов;
глобальные сопоставимые продажи увеличились на 12,3%, что намного лучше рыночных ожиданий — 10,7%;
операционная прибыль в четвертом квартале прибавила 12%, до 2,397 млрд долларов, а если не учитывать разовые факторы, которые были в четвертом квартале 2020 года, то на 23%;
чистая прибыль на акцию увеличилась на 18%, c 1,84 до 2,18 $. Если смотреть скорректированный показатель, то он вырос еще сильнее — на 31%, до 2,23 $, при прогнозе 2,34 $.

Давайте разберемся, почему при таких спорных результатах акции McDonald’s выросли после публикации отчета.

Структура продаж компании

Бизнес компании делится на два подразделения. Первое занимается прямым управлением ресторанами быстрого питания McDonald’s. Второе получает комиссионный доход от продажи франшиз.

География продаж. Кроме бизнес-деления еще есть географическое: McDonald’s работает на трех рынках и обслуживает клиентов из 119 стран. На первом месте — местный, американский рынок, в этой стране компания имеет наибольшее количество франшизных ресторанов.

На втором месте — международные рынки, куда входят Франция, Канада, Германия, Великобритания, Австралия, Россия — до марта 2022 года, Италия, Испания и другие. Этот сегмент приносит сети максимальный доход ввиду наибольшего количества ресторанов под собственным управлением. Замыкают тройку развивающиеся страны, в которых компании-партнеры работают по лицензии или являются аффилированными предприятиями. К текущему подразделению относят Китай, Японию, Бразилию, Филиппины, Южную Корею и другие страны.

Доходы McDonald’s по бизнес-делению:

прямое управление — 42%;
франшизы — 57%;
прочая выручка — 1%.

Доходы McDonald’s по географическому делению:

США — 37%;
международные рынки — 53%;
развивающиеся страны — 9%;
прочая выручка — 1%.

Переходя к результатам четвертого квартала 2021 года, стоит отметить, что выручка компании год к году увеличилась на 13% благодаря сильным результатам на международных рынках, которые выросли на 19%. Самые слабые показатели — рост на 6% — продемонстрировали американские рестораны сети на фоне новой волны COVID-19.

Изучаем результаты McDonald’s за 2021 год


Структура продаж компании, млрд долларов



Прибыль

Чистая прибыль McDonald’s в четвертом квартале 2021 года увеличилась на 19%, до 1,639 млрд долларов, или 2,18 $ на акцию. Скорректированный показатель вырос на 31%, до 2,23 $, за счет разовых факторов: в текущем квартале был зафиксирован убыток 0,05 $ на акцию после продажи McD Tech Labs, а в четвертом квартале 2020 года, наоборот, прибыль в размере 0,14 $, в основном связанная с продажей акций McDonald’s Japan.

Сопоставимые продажи — ключевой показатель эффективности в розничной торговле — выросли с −1,3 до 12,3% благодаря ударным результатам сегмента «международные рынки»: показатели этого подразделения увеличились сильнее остальных, с −7,4 до 16,8%, на фоне низкой базы прошлого периода.

Основные финансовые результаты компании, млрд долларов



Прогнозы менеджмента

После публикации финансовых результатов за четвертый квартал 2021 года менеджмент анонсировал свой прогноз на 2022 год.

Рост сети ресторанов: McDonald’s в текущем году планирует открыть более 1800 заведений по всему миру, 500 — под собственным управлением, 1300 — по франшизе. Это приведет к увеличению общих продаж в постоянной валюте на 1,5%, а также к тому, что коммерческие, общие и административные расходы будут на уровне 2,2—2,3% от выручки.

Компания ожидает, что ее операционная рентабельность составит 40%, общие процентные расходы, исходя из текущих процентных ставок и обменных курсов иностранной валюты, не изменятся в сравнении с 2021 годом, а эффективная ставка налога на прибыль за весь 2022 год будет находиться в диапазоне от 20 до 22%.

Менеджмент планирует, что в 2022 году капитальные затраты McDonald’s составят от 2,2 млрд до 2,4 млрд долларов, из которых 50% будет направлено на открытие новых ресторанов в США и на международных рынках, а около 40% — на модернизацию старых.

Взгляд рыночных аналитиков

В этом разделе представлены мнения аналитиков трех инвестдомов о McDonald’s.

BTIG, рекомендация по McDonald’s — «покупать», целевая цена — 295 $. Аналитики компании полагают, что инвесторов должно воодушевить запланированное на 2022 год увеличение сети, которое может стать рекордным за последние шесть лет, а также прогноз операционной рентабельности руководства: McDonald’s планирует пережить трудовой и товарный кризис, лишь незначительно уменьшив свою рентабельность.

Cowen, рекомендация — «выше рынка», целевая цена — 275 $. Аналитикам компании нравится план действий McDonald’s по поддержанию высокого уровня продаж в США, основанный на прошлогоднем успехе, в то время как кадровые проблемы предположительно достигли своего пика в декабре 2021 года.

Bank of America, рекомендация — «нейтрально», целевая цена — 270 $. Аналитики компании полагают, что результаты McDonald’s за четвертый квартал были сильными, но продемонстрировали меньший потенциал роста в сравнении с предыдущими кварталами, планами менеджмента и собственным прогнозом Bank of America. Основная причина — стабилизация результатов: выручки и рентабельности.

Что в итоге

McDonald’s опубликовал умеренно негативные финансовые показатели за четвертый квартал 2021 года: выручка компании выросла на 13% против рыночного прогноза 13,5%, скорректированная чистая прибыль — на 31% против 37%. Но отрицательный эффект от этих результатов менеджменту удалось полностью нивелировать за счет сильного прогноза на 2022 год: компания планирует открыть более 1800 ресторанов против 876 в прошлом году, операционная рентабельность на фоне проблем с персоналом упадет незначительно, до 40% против 45% в 2021 году.

Интересны ли акции McDonald’s по текущей цене? Инвесторам лучше дождаться коррекции и покупать по цене 200 $ и ниже, это соответствует значению мультипликатора EV / EBITDA = 16. По этой оценке акции компании можно было купить в 2016—2020 годах. Текущий показатель EV / EBITDA = 17.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter