Итоги дня: IMOEX +0% Возвращение блудного сына » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: IMOEX +0% Возвращение блудного сына

22 марта 2022 smart-lab.ru Ранний Роман

📉RGBI -5.5% Сегодня был первый день торгов ОФЗ после длинного перерыва, котировки большинства выпусков облигаций федерального займа с постоянным купоном (ОФЗ-ПД), упали. По итогам дня, самые короткие ОФЗ показали 18.3% доходности, а самые длинные показали 13.8% доходности. Нерезиденты не могли продавать ОФЗ, которые были ими куплены ранее и поставка которых уже была сделана.

📈Алюминий +4.5% Алюминий вырос сегодня в ходе торгов на LME на новости о том, что Австралия ввела запрет на экспорт в Россию глинозема и бокситов в рамках санкций против Москвы. Цена трехмесячных фьючерсов на алюминий поднялась до $3533 за тонну. При открытии рынка повышение достигало 4,8%. Австралийское правительство заявило, что на долю Австралии приходится почти 20% поставляемого в Россию глинозема, и прекращение экспорта ключевых компонентов для производства алюминия ограничит выпуск в РФ металла, имеющего, в том числе, важную роль для оборонной промышленности.

📈Brent +4.9% России важно сохранить объем добычи нефти и газа, чтобы была загрузка нефтесервисных предприятий, даже несмотря на заявления об уходе крупнейших компаний отрасли, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе встречи с фракцией ЛДПР в Госдуме.

📈Банкротство - Правительство РФ на этой неделе может принять решение об объявлении моратория на банкротства, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников. «Что у нас в работе на этой неделе — мы ожидаем решения по мораторию на банкротство, поддержке технологических компаний — льготное кредитование, у нас по указу президента продление моратория на проверку IT компаний до 2025 года и ряд других направлений», — сообщил министр.

📉ГМК Норникель -0% Цена никеля на Лондонской бирже металлов (LME) упала на 15% при открытии торгов в понедельник, до $31 380 за тонну, после чего торги были приостановлены, пишет CNBC. Торги никелем впервые после недельного перерыва возобновились в среду на прошлой неделе, однако биржа ввела лимит дневного колебания цен. Сначала он составлял 5%, в четверг размер увеличили до 8%, а в пятницу диапазон был расширен до 12%. В ходе всех трех сессий цена никеля падала на максимально разрешенный лимит в течение всего нескольких часов после начала торгов. В понедельник биржа приняла решение установить новый коридор изменения котировок — 15%, такой же, как и для других металлов на LME. После того как LME отменила все сделки за 8-е марта, единственным разумным решением, можно считать избавление от всех позиций по никелю на LME🤷‍♂️

📈Новатэк +0% Председатель правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон в рамках исполнения второй части сделки репо выкупил 17,6 млн акций, или 0,58% уставного капитала компании, за 153,5 млн евро. Как сообщалось, два года назад — в начале 2020 года — Михельсон продал по репо около 22 млн акций на 256 млн евро. Бизнесмен рассказывал, что так он привлек средства для финансирования личных проектов: станции «Восток» в Антарктиде, объекта фонда «Виктория» — ГЭС-2 в Москве.

📈Северсталь +0% 📈НЛМК +0% 📈ММК +0% Цены на сталь в Европе подскочили до нового рекорда на фоне подготовки к запрету на импорт сталелитейной продукции из России в рамках нового пакета санкций, сообщает агентство Bloomberg. Цена горячекатаного рулона в Северной Европе выросла в минувшую пятницу на 10% — до 1435 евро за тонну, согласно данным Kallanish Commodities Ltd. Цены на арматуру также достигли исторического максимума. Еврокомиссия сообщила о планах запретить импорт стали из РФ на прошлой неделе. Запрет распространится, в частности, на горячекатаный и холоднокатаный плоский прокат, трубы, арматуру и прочие виды продукции. Согласно документу ЕК, запрет на ввоз стали из России не распространяется на исполнение до 17 июня 2022 года контрактов, заключенных до 16 марта 2022 года и вспомогательных договоров.

📉EVR -0% Evraz заявил, что выплата купона по еврооблигациям компании заблокирована банком-корреспондентом по соображениям комплаенса, это потенциальное «событие дефолта».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter