Нефть подскочила на 7%. Политика рулит ценами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть подскочила на 7%. Политика рулит ценами

22 марта 2022 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Майские фьючерсы на нефть Brent: $115,23 (+7,12%)
Апрельские фьючерсы на нефть WTI: $112,12 (+7,09%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,9 в пользу Brent.

В фокусе
На рынке нефти нарастает напряженность, что ярко находит отражение в ценах фьючерсов Brent. Неделя началась со скачка на 7% на фоне отсутствия деэскалации на украинском направлении, санкционных дискуссий в ЕС и очередной атаки хуситов на объекты Саудовской Аравии.

В условиях того, что запасы нефти в странах ОЭСР находятся на минимумах за последние 8 лет и риски перебоев с поставками высоки, рынок выглядит очень уязвимым для новых скачков цен. Это закладывается в котировки участниками торгов. Волатильность может оставаться повышенной в ближайшие дни.

При этом важно отметить, что дефицит на рынке является, по сути, искусственным. Из-за отказа отдельных игроков от российской нефти спрос перераспределился от Urals в пользу Brent. В результате Brent теперь торгуется по $115, а Urals — на $20–30 дешевле.

Это означает, что при ослаблении геополитической напряженности спред может сокращаться не только за счет роста Urals, но и за счет снижения Brent. То есть фундаментально оправданные котировки сейчас могут быть ниже рыночных значений. Но определяющим фактором сейчас выступает политика, так что дисбалансы могут сохраняться еще долго.

Нефть подскочила на 7%. Политика рулит ценами


Российская нефть
Страны ЕС работают над пятым пакетом антироссийских санкций. По данным СМИ, в этот пакет может войти эмбарго на импорт российской нефти. Подобные дискуссии уже сами по себе способны спровоцировать скачки на нефтяном рынке. Но на практике реализация таких мер может очень болезненно сказаться на экономике самого Евросоюза, поскольку доля российских поставок в нефтяном импорте достигает 25%.

Также в понедельник прошел очередной раунд переговоров между Россией и Украиной. Прогресса пока не наблюдается. Затяжные военные действия увеличивают геополитическую напряженность и повышают риски для поставок нефти из России.

Напряженность в Персидском заливе
В выходные группировка йеменских хуситов нанесла четыре ракетных удара по объектам Саудовской Аравии. Нефтегазовая инфраструктура не задета, но на фоне инцидента представители королевства обрушились с критикой на Вашингтон за его политику в регионе. Это очередной сигнал того, что партнерские отношения между США и Саудовской Аравией ослабевают.

Саудовская Аравия сейчас обладает наиболее крупными резервными добывающими мощностями, которые могли бы купировать дисбаланс на рынке и охладить цены. США предпринимали попытку договориться с королевством о дополнительных поставках, но получили отказ. Вместо этого в середине марта стало известно о том, что саудиты обсуждают с Китаем поставки нефти в юанях.

В условиях попытки США заблокировать нефтяной экспорт из России поддержка Саудовской Аравии могла бы помочь частично заместить поставки. Однако королевство отказывается помогать, а значит, компенсировать сокращение поставок по-прежнему неоткуда.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 2,3% к уровням предыдущего дня и торгуются в районе $118,3 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter